Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2008

Таджикская госкомпания "Барки Точик" с 22 января прекратила подачу электроэнергии практически на все промышленные предприятия республики.

23.01.2008 - 16:29
"Начиная с сегодняшнего дня подача электричества прекращена практически на все малые и большие промышленные предприятия республики", – заявил на пресс-конференции Ш. Самиев.

Он добавил, что "исключение касается некоторых стратегически важных объектов, в числе которых Таджикская алюминиевая компания, Душанбинский цемзавод, молочный комбинат, хлебозаводы и больницы республики.

Дефицит электроэнергии в республике вызван сильными холодами, которые вызвали обмеление рек, в результате таджикские ГЭС, в том числе и недавно запущенная Сангтудинская электростанция, не могут работать на полную мощность.

В свою очередь Туркмения и Узбекистан, которые поставляют в Таджикистан электричество, сами нуждаются в нем из-за сильных морозов. По информации ИА "Фергана.ру", они вдвое сократили объем поставок, пообещав увеличить его через одну-две недели, когда потеплеет.

Для жителей республики лимит подачи электричества, введенный ранее, будет еще более ужесточен. Теперь они будут получать свет полтора часа утром и полтора часа вечером.

"Принятые меры будут действовать пока до 1 февраля. Наша задача обеспечить электричеством столицу, – сообщил журналистам Шарифхон Самиев. – Если сейчас не предпринять конкретных мер, вырабатываемой энергии нам хватит лишь до 10 февраля. Уровень воды в Нурекском водохранилище достиг рекордно низкой отметки. А затем может наступить полный коллапс. Но мы обещаем, что это будет последняя зима, когда население испытывает такие невероятные трудности". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>