Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2008

РУСАЛ может перенести IPO с лондонской биржи на гонконгскую.

23.01.2008 - 16:00
UC RUSAL рассматривает возможность переноса планируемого IPO с Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) в Гонконг в связи с ухудшением отношений между Великобританией и Россией и предполагаемого ужесточения правил листинга в Лондоне. Об этом говорится в сообщении Financial Times.

Как сообщил газете один из руководителей холдинга "Базовый элемент" (подконтрольного Олегу Дерипаске), вероятность переноса размещения на биржу Гонконга составляет 95%. Также представитель Базэла отметил, что инвесторы Гонконга более заинтересованы в участии в российских компаниях, чем лондонские.

Кроме того, более жесткие инструкции внесения в список на LSE, также могут стать причиной отказа РУСАЛа.

Напомним, что РУСАЛ намерен провести IPO в течение 3 лет с момента создания компании в марте 2007 года. В рамках IPO компания планирует разместить 25% акций, что позволит привлечь порядка $9 млрд. В рамках подготовки к первичному размещению РУСАЛ выбрал шесть инвестиционных банков. В качестве глобальных координаторов размещения выбраны Morgan Stanley, Deutsche Bank and JPMorgan, букраннерами станут UBS, Credit Suisse and Goldman Sachs.

Как сообщалось ранее, компания предполагала провести IPO до конца 2007 года. Однако оно было отложено на неопределенный срок в связи с неблагоприятной конъюнктурой сложившейся на рынке.

Объединенная компания "Российский алюминий" (United Company RUSAL) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. РУСАЛ получил в объединенной компании 66% акций, СУАЛ - 22%, Glencore - 12%. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>