Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2008

В ОАО "ММК" внедрена комплексная система управления рисками

23.01.2008 - 09:43
На Магнитогорском металлургическом комбинате началась промышленная эксплуатация комплексной системы управления рисками (КСУР).

ММК - первое предприятие черной металлургии России, разработавшее и внедрившее КСУР, удовлетворяющую международной практике риск-менеджмента. До того, как появилась комплексная система управления рисками, комбинат прошел несколько стадий развития в области управления рисками. Начиная с 1998 года, на комбинате разработаны и внедрены такие программы управления рисками, как система страховой защиты имущественных интересов ОАО "ММК", система формирования оптимального залогового портфеля, система оценки и снижения валютных и кредитных рисков.

Риски неизбежно сопровождают все направления и сферы деятельности любой организации, вследствие этого в ОАО "ММК" назрела необходимость формирования интегрированной системы риск-менеджмента, охватывающей все сферы деятельности компании, подверженные рискам, и позволяющей выявлять и минимизировать факторы рисков.

В начале 2005 года ОАО "ММК" одним из первых среди компаний промышленного сектора приступил к внедрению комплексной системы управления рисками. К разработке проекта на начальном этапе были привлечены российские и английские специалисты консалтингового подразделения крупнейшего в мире страхового брокера "MARSH LIMITED" (Великобритания). В середине 2006 года в ОАО "ММК" был дан старт проекту по внедрению системы управления рисками. За полтора года реализации проекта на предприятии была утверждена Политика в области управления рисками, внесены необходимые изменения в уставные и нормативные документы компании, разработан Стандарт компании по управлению рисками, внутренние положения, инструкции. Кроме того, сформированы отчетные документы о рисках компании и карта рисков ОАО "ММК"; проведено обучение сотрудников, ответственных за функционирование системы, разработана программа мероприятий по снижению рисков; проведена автоматизация КСУР на базе программного продукта Oracle.

Проблема управления рисками не может быть эффективно решена набором отдельных инструментов. Данная задача решается исключительно внедрением системы, затрагивающей все аспекты деятельности компании. Комплексное управление рисками должно являться неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления любой компанией, стремящейся стать лидером на рынке. Поэтому функционирование КСУР в ОАО "ММК" осуществляется на нескольких уровнях: совет директоров - единоличный исполнительный орган управления ОАО "ММК" - структурные подразделения комбината – отдел управления рисками.

Еще одним необходимым условием наличия и функционирования системы являются международные требования в области управления рисками. В условиях листинга компании на зарубежных биржах наличие риск-менеджмента повышает уровень доверия акционеров и инвесторов за счет повышения прозрачности, постоянного отслеживания новых рисков и контроля над ними.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>