Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2008

ЕС отменил пошлину на тонкую электросталь из России.

21.01.2008 - 14:46
Евросоюз отменил пошлины на электротехническую сталь из России и США, используемую в производстве авиатехники и медицинского оборудования, сообщило агентство Bloomberg.

Ранее, в 2005 году, Еврокомиссия ввела пошлины размером в 37,8% и 11,5% на электротехническую сталь марки GOES американских и российских компаний соответственно, в том числе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК). Далее ЕС отменил эту пошлину в обмен на обязательство компании продавать сталь по ценам не ниже определенного минимума. От пошлин также была освобождена российская компания "ВИЗ-сталь". В настоящее время Еврокомиссия проводит проверку в отношении НЛМК в связи с тем, что в 2006 году он купил "ВИЗ-сталь".

Целью введения пошлин была защита таких европейских производителей, как ThyssenKrupp и Orb Electrical Steel.

Решением Еврокомиссии от 20 января из списка электротехнической продукции, в отношении которой действуют таможенные пошлины, исключена листовая трансформаторная сталь марки GOES толщиной не более 0,16 миллиметра. По данныем Еврокомиссии единственной российской компанией, производящей такую сталь, является ЗАО "Илеко", однако отметим, что это фактический дилер Ашинского металлургического завода.

"Тонкая сталь GOES имеет особые физические и технические характеристики и предназначена для специфического использования", - говорится в заявлении Еврокомиссии. Она приняла решение возвратить средства, поступившие в качестве пошлин по этой стали, импортерам, начиная с момента введения тарифов в августе 2005 года. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>