Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2006

ОАО "Уралэлектромедь" признано одним из мировых производителей аффинированного золота.

23.05.2006 - 12:52
ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) решением Физического комитета Лондонской биржи драгметаллов (LBMA) включено в список признанных мировых производителей драгметаллов с присвоением статуса "Good Delivery" по золоту. "Уралэлектромедь" стала первым в России металлургическим предприятием, получившим статус "Good delivery" по золоту.

В ходе третьего, заключительного, этапа испытаний стандартные слитки золота, произведенные "Уралэлектромедью", прошли контроль уполномоченных оценщиков LBMA и были признаны соответствующими стандартам этой организации.

По словам заместителя директора ОАО "Уралэлектромедь" по качеству и работе с драгметаллами Алексея Батуева, высокое признание качества золотых слитков производства ОАО "Уралэлектромедь" обеспечит их дальнейшее продвижение на рынке этого вида продукции, в частности, в банковском секторе.

"Теперь золотые слитки производства "Уралэлектромедь", на равных с "золотой" продукцией специализированных аффинажных предприятий, будут пополнять золотовалютный запас страны", - также отметил Алексей Батуев.

ОАО "Уралэлектромедь" начало работу по включению в список признанных производителей LBMA по золоту в апреле 2005 года. На первом этапе предприятие предоставило LBMA пакет документов, подтверждающих финансовую и экономическую состоятельность.

В конце ноября 2005 года был успешно завершён второй этап испытаний, в ходе которого для подтверждения аналитических возможностей предприятия требовалось в короткий срок и с высокой степенью точности проанализировать образцы аффинированного золота, присланные LBMA. Специалистами центральной лаборатории ОАО "Уралэлектромедь" было протестировано 24 шифрованных образца с содержанием основного металла от 99,5% до 99,99%. Полученные результаты получили положительную оценку экспертов LBMA, по всем образцам была отмечена сходимость результатов.

Отметим также, что в ходе выполнения комплексной программы подготовки к присвоению статуса "Good delivery" по золоту центральная лаборатория "Уралэлектромеди" вышла на качественно новый уровень по технической оснащенности. В частности, в лаборатории была внедрена методика определения содержания золота в золотых слитках, основанная на применении пробирно-гравиметрического метода для прямого определения основного металла в золотых слитках.

Как сообщалось, в августе 2004 года ОАО "Уралэлектромедь" стало первым в мире металлургическим предприятием, включённым в список признанных производителей драгоценных металлов Лондонской биржи драгметаллов как производитель аффинированного серебра.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>