Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2008

Сталелитейные компании сознательно затягивают переговоры по поставкам железной руды в 2008 г.

18.01.2008 - 17:48
Согласно сообщениям трейдеров, на этой неделе бразильский горнодобывающий гигант, компания Vale, отменила поставки железной руды в I кв. в Китай общим объемом в 5 млн т, что привело к резкому снижению фрахтовых ставок, однако оказало поддержку ценам на ЖРС на спот-рынке. Китайские сталелитейные компании стараются продвигать переговоры по контрактным поставкам железной руды в 2008 г настолько медленно, насколько можно, в надежде на то, что замедление темпов роста мировой экономики окажет давление на рынок ЖРС и, тем самым, сыграет им на руку. Проще говоря, китайская сторона считает, что время работает на нее, и затягивание переговоров в данном случае оправдано. Со своей стороны такие мировые гиганты, как Rio Tinto, BHP Billiton и Vale утверждают, что недавние проблемы с поставками, включая перегрузку порта, которая заставила Vale отменить поставки, говорят о том, что спрос заметно превышает предложение.

Один из чиновников китайской госкомпании Baosteel, принимавшей участие в переговорах, заявил о том, что обе стороны пока даже не дошли до стадии согласования цен. Пока что едет "дружеский" обмен мнениями относительно предложения.

Очевидно, что позиция китайских производителей стали в переговорах ослаблена в связи с высокими ценами на спот-рынке железной руды. На этой неделе цена на индийскую железную руду в КНР немного снизилась до ~190 USD/т CIF китайские порта, тогда как в течение предыдущих нескольких недель она держалась выше отметки в 200 USD/т CIF. Снижение, как сообщают участники рынка, отчасти связано с ужесточением кредитно-денежной политики Пекином и высокими операционными затратами, которые вынудили некоторых мелких производителей стали прекратить деятельность. Все это привело к некоторому снижению спроса, однако цены на спот-рынке все равно превышают более чем в два раза те, по которым заключаются долгосрочные контракты.

Согласно информации, поступившей от трейдеров, компания Vale отменила 30 поставок железной руды в Китай, предназначенных для отгрузки в I кв. этого года, и задержит еще 20 поставок, запланированных на февраль (в результате объем поставок в среднем сократится на 60000 т/сут). Задержки и отмены связаны с проведением ремонтных работ в порту Itaguai вплоть до начала февраля. В декабре в порт не мог нормально справляться с нагрузкой. В эту же копилку можно добавить недавнее заявление компании Rio Tinto (сделанное в среду) о том, что она объявляет форс-мажор по поставкам железной руды со своего австралийского добывающего комплекса Hamersley (мощностью почти 80 млн т/год) после того, как операции по перевалке в порту Dampier были прерваны в связи с пришествием тропического циклона.

С другой стороны, китайские производители стали заявляют, что спокойно могут пережить этот срыв в поставках за счет существующих запасов. Китай импортировал в IV кв. порядка 100 млн т железной руды. Тем не менее, недостаточный объем поставок может оказать заметную поддержку ценам на спот-рынке железной руды после завершения праздничных каникул в КНР, посвященных празднованию Китайского Нового года. "Проблема в том, что в феврале не ожидается значительного объема поставок. Что же будет в марте?" - прокомментировал ситуацию один из пекинских трейдеров. Судовые компании, в свою очередь признают существующие проблемы, однако полагают, что неприятности в портовых терминалах являются в значительной степени поводом для оказания давления со стороны горнодобывающих компаний, поскольку перевозчики не заинтересованы в задержке отгрузок.

Снижение спроса на транспортные услуги по маршруту из Бразилии в Азию привело к падению фрахтовых ставок для перевозок на сухогрузах до 70 USD/т руды, тогда как еще в декабре ставки были на рекордном уровне более 90 USD/т.

Еще одним рычагом давления со стороны поставщиков является разница в ценах между спот-рынком и рынком долгосрочных контрактных поставок. Так, например, Rio ранее заявила о том, что собирается продать 15 млн т железной руды на спот-рынке. В свою очередь BHP тоже не "ударила в грязь лицом", предложив плавающую цену в контрактах, которая бы опиралась на значение индекса, отражающего ценовую конъюнктуру на спот-рынке.

Японские производители стали ожидают, что переговоры с поставщиками руды продляться до марта, когда сталелитейные компании обычно устанавливают цены для своих клиентов. "Все спокойно откинулись на спинку кресла, и ждут пока кто-то другой возьмет на себя инициативу в переговорах и сделает первый шаг", - прокомментировал сложившуюся ситуацию один из японских участников рынка. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>