Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2006

ОАО "Уральская сталь" привлекло 110 млн. евро на реконструкцию производства.

23.05.2006 - 12:48
ОАО "Уральская сталь", входящее в холдинг "Металлоинвест", подписало соглашение с банком "Байерише Хипо - унд Ферайнсбанк Актиенгезельшафт" (HVB, Германия) о предоставлении металлургическому комбинату кредита на сумму 110 млн. евро сроком на 10 лет под гарантии правительства Германии в лице "Ойлер-Гермес Кредитферзихерунгс АГ".

Кредитное соглашение предусматривает финансирование контрактов на поставку оборудования SMS Demag (Германия) и CMI (Бельгия) для проведения масштабной реконструкции ОАО "Уральская сталь". Данная сделка стала первым практическим шагом достигнутого в 2005 соглашения о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между холдингом "Металлоинвест" и Международным Московским Банком (ММБ) который, представляя интересы HVB в России, выступил соорганизатором контракта.

Генеральный директор ОАО "Уральская Сталь" Назим Эфендиев, говоря о подписанном соглашении отметил, что: "Суммируя все условия предоставления кредита, форму страхования, а также ряд других аспектов можно с уверенностью сказать, что данный контракт уникален для российского металлургического рынка".

Финансирование данного проекта является крупнейшей сделкой с привлечением экспортных кредитных агентств для сектора черной металлургии России с 1998 г.

В рамках подготовки к подписанию кредитного соглашения "Уральской Сталью" подготовлена финансовая отчетность по международным стандартам (МФСО). Аудитором компании является PricewaterhouseCoopers.

В рамках контрактных обязательств SMS Demag и CMI выполнят на предприятии полный цикл работ, включающий в себя: проектирование, изготовление и поставку нетипового оборудования и технической документации к нему, обучение специалистов, шеф-монтажные работы, а также проведение испытаний и ввод в эксплуатацию агрегатов.

В частности, SMS Demag, реализуя договор о стратегическом партнерстве с холдингом "Металлоинвест", обеспечит техническое оснащение ключевых производств ОАО "Уральская сталь": электросталеплавильного и листопрокатного комплексов.

Буркхард Дейман (Burkhard Dahmen), член совета директоров SMS Demag AG, на церемонии подписания договора отметил, что "…после завершения модернизации сталеплавильного производства "Уральская Сталь" займет ведущее место в своем секторе не только в России, но и в Европе". Он также подчеркнул: "Мы гордимся сотрудничеством с "Уральской Сталью" и "Металлоинвестом" и собираемся развивать это сотрудничество дальше".

Бельгийская компания "CMI" поставит комбинату оборудование для участка нагревательных печей, что повысит его производительность, качество нагрева заготовок, а также снизит образование окалины. Это позволит осуществлять прокатку сталей высоких прочностных и качественных характеристик (Х60, Х70, Х80).

Соглашение между ОАО "Уральская сталь" и "Байерише Хипо - унд Ферайнсбанк Актиенгезельшафт" стало важнейшим этапом реализации глобальной инвестиционной программы, направленной на модернизацию и развитие входящих в холдинг "Металлоинвест" предприятий.

Первым ее шагом является реконструкция производственных мощностей ОАО "Уральская сталь" стоимостью около 400 млн. долларов.

Так, в рамках этой программы в ноябре 2004 года на предприятии была запущена новая машина непрерывного литья заготовок. Благодаря этому доля литой заготовки в общем объеме производства стали возросла на 25%, существенно сократился сквозной расход металла, что в свою очередь позволило снизить себестоимость проката.

В мае 2005 года на металлургическом комбинате началась масштабная реконструкция основных мощностей стана 2800: клетей "Дуо" и "Кварто", листоправильной машины, установки контролируемого охлаждения листов, двух методических печей, а также установка сдвоенных кромкообрезных ножниц (СКОН). Указанный комплекс работ позволит увеличить производительность стана с нынешних 850 тыс. тонн до 1200 тыс. тонн горячекатаного листа в год.

Благодаря проводимому холдингом "Металлоинвест" масштабному техническому перевооружению ОАО "Уральская сталь", за последние 3 года комбинат вышел из критического финансового состояния и занял лидирующие позиции на российском рынке в следующих сегментах: мостосталь - свыше 60%, штрипс - более 50%.

Устойчивые финансовые и производственные позиции, а также мощная технологическая база, позволили ОАО "Уральская сталь" подписать с ЗАО "Группа ЧТПЗ" соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2008 года. В рамках совместной деятельности, комбинат начал поставку "Челябинскому трубопрокатному заводу" принципиально новых марок сталей для строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан.

Одновременно ОАО "Уральская сталь" увеличивает объемы поставок штрипса класса прочности К60 в адрес ЗАО "Выксунский металлургический завод", предназначенного для производства газонефтепроводных труб большого диаметра для нужд ОАО "Газпром" и ОАО "Транснефть".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>