Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2008

Подразделения уральских предприятий компании Евраз Групп завершили 2007 год с рекордными показателями.

18.01.2008 - 16:15
Сразу несколько основных цехов Нижнетагильского металлургического и Качканарского горно-обогатительного комбинатов (ОАО "НТМК" и ОАО "Ванадий", входят в "Евраз Груп") в 2007 году впервые достигли рекордных производственных показателей. Это стало возможным благодаря реализуемым программам реконструкции промышленных площадок, своевременной модернизации механизмов и агрегатов, а также усилиям коллективов подразделений по внедрению современных технологий и повышению качества продукции.

На 4 сталеплавильных агрегатах, действующих в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) НТМК, за год выпущено почти 4 миллиона тонн стали, что выше среднегодовых показателей более чем на 300 тысяч тонн. 100% металла, предназначенного для изготовления транспортного проката и трубной заготовки, подвергалась процессу вакуумирования на двух специальных агрегатах с целью очистки жидкой стали от вредных газов, образующихся при плавке. Для удаления примесей (серы) из металла и повышения его качества в минувшем году объемы обработки полупродукта на первой в России установке десульфурации в ККЦ увеличились на 2%. А количество поверхностных дефектов непрерывно-литых заготовок сократилось в 2 раза. В 2007 году в цехе началась реализация 4-летнего масштабного проекта реконструкции, в августе-ноябре был модернизирован и пущен в эксплуатацию первый конвертер, оборудованный системой донной продувки инертными газами и установкой отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе его в ковши. После выхода конвертера на проектную мощность объемы выплавки стали в цехе увеличатся еще на 200 тысяч тонн в год. ККЦ действует на НТМК с 1963 года, и еще ни разу цех не завершал годовую программу с такими высокими производственными показателями.

Впервые в своей истории достиг рекордных результатов работы и цех по производству окатышей Качканарского ГОКа. За 2007 год его коллектив изготовил свыше 6 миллионов тонн окатышей с содержанием железа почти 61%, являющихся сырьем для производства чугуна в доменных печах НТМК. Знаменательным стал 2007 год и для цеха по выпуску агломерата - еще одного из основных видов продукции Качканарского ГОКа, также являющегося доменным сырьем. Его в аглоцехе произведено свыше 3 миллионов тонн с содержанием железа более 54%. В минувшем году в ОАО "Ванадий" модернизированы 2 из 6 действующих обжиговых и агломерационных комплексов, предназначенных для термической обработки железорудного концентрата и изготовления окатышей и агломерата. Ввод в эксплуатацию современной установки для измерения веса промышленных грузов позволил полностью автоматизировать процесс отгрузки окатышей в железнодорожные вагоны, время обработки каждого состава из 13-15 вагонов сократилось более чем на 40 минут. Все это гарантировало горнякам ритмичность технологического процесса, позволило снизить расход потребления энергоресурсов и улучшить экологические показатели работы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>