Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Китайский глинозем снова дорожает.

17.01.2008 - 16:48
Крупнейшие китайские производители глинозема, за исключением Chalco, совместно подняли цену-спот на глинозем на 7,14%, с 4200 юаней ($577,72) до 4500 юаней ($618,98) за т с 14 января текущего года в связи с дефицитом глинозема на рынке и высокими ценами на бокситы на китайском рынке.

Дефицит глинозема в Китае является результатом низких складских запасов у производителей алюминия и выросшего спроса на него в связи с приближающимися праздниками китайского Нового года. Поднятию цены способствовало недавнее повышение цены глинозема, предлагаемого индийской Nalco на $30, до $432 за т.

Всего 9 производителей, включая Shandong Weiqiao Aluminum & Electricity Co. Ltd. и Henan Kaiman Aluminum, подняли цену до $618,98 за т, в то время как Chalco оставила ее на прежнем уровне – 4200 юаней ($577,72) за т.

Наращивание складских запасов глинозема алюминиевыми заводами в преддверии китайского Нового года и выросшими ценами на бокситы являются главными причинами роста цен на глинозем. Ситуация с поставками глинозема на китайский рынок была напряженной в последние несколько месяцев, а происходящее в настоящее время наращивание складских запасов усугубляет ситуацию.

Начатая правительством провинции Шаньси политика объединения всех бокситовых рудников с годовой производительностью менее 10 тыс. т в год к августу 2008 г. также способствует росту цен на бокситы на китайском рынке. В конце декабря местное правительство увеличило налоги на добычу и отчисления на защиту окружающей среды для мелких рудников с целью вынудить их закрыться или объединиться.

С ценой глинозема $618,98 за т для алюминиевых заводов определенно наступят трудные времена, и, хотя еще имеется надежда на возможное снижение цены, что позволит сохранить текущий уровень производства металла, вполне вероятна возможность сокращения производства в ближайшем будущем. Chalco намерена наблюдать за тем, как новая цена скажется на состоянии рынка и, возможно, проведет корректировку цены выпускаемого ею глинозема в будущем.

Прибыли китайских алюминиевых заводов находятся в настоящее время под давлением выросших цен как на глинозем, так и на электроэнергию. Более того, большинство алюминиевых заводов столкнется с дальнейшим ростом цен на электроэнергию в текущем году, так как правительство будет продвигать свой план сокращения потребления энергии в энергоемких отраслях промышленности.

Цена алюминия на Шанхайской бирже 14 января упала на 45 юаней ($6,19), до 17,865 тыс. юаней ($2457,36) за т и значительные поступления алюминия на китайский рынок продолжатся благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей во второй половине года.

Аналитик China Commodity Marketplace Шэн Гуибин (Shan Guibin) считает, что поставки глинозема и спрос на него будут относительно сбалансированы в Китае в текущем году, средняя цена глинозема будет варьироваться в пределах 4200–4500 юаней ($577,72–618,98) за т. Мощности Китая по производству глинозема в 2008 г. вырастут на 5 млн т в год, а по производству первичного алюминия – на 2 млн т в год. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>