Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Планы Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) по запуску торговли фьючерсами на сталь пользуются все большей поддержкой среди трейдеров и банков - Financial Times.

17.01.2008 - 16:44
Это может привести к снижению влияния на цены производителей и увеличить роль трейдеров и инвесторов. Банкиры говорят о быстрорастущей поддержке со стороны трейдеров, средних российских и азиатских сталелитейных компаний и инвестбанков, которые стремятся увеличить свое присутствие в этом секторе.

Однако крупнейшие мировые производители стали, включая Arcelor Mittal, выступают против этого проекта.

Глава LME Мартин Эббот отметил, что волатильность цен оправдывает запуск фьючерсов. "10 лет назад просто не было большого риска, связанного с ценами на сталь", – сказал он.

"Стальные цены все более нестабильны, что затрудняет планирование и увеличивает риски многих игроков", – сказал Р. Оппенгеймер.

Для LME этот проект станет самым смелым с момента запуска фьючерсов на алюминиевый сплав в 1992 г. Он является ключевым элементом планов биржи по удвоению объемов торгов в 2006–2011 гг.

"Интереса к стальному контракту больше, чем к какому-либо другому проекту LME за последние 20 лет", – говорит Алекс Хет из Royal Bank of Canada.

Банкиры отмечают, что фьючерсы увеличат доступность кредитов для сталелитейной отрасли. "Банки, финансирующие сталепроизводителей, самые ярые сторонники контракта", – отмечает Лиз Милан из LME.

Фьючерсы будут основаны на цене на квадратную стальную заготовку. Начало электронных торгов намечено на 25 февраля. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>