Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" до конца 2008 года намерена запустить в эксплуатацию в эмирате Фуджейра (ОАЭ) совместно с местными партнерами новый завод мощностью 1 млн тонн арматуры и катанки.

17.01.2008 - 16:38
"Совместно с местными партнерами мы в четвертом квартале этого года запускаем в эксплуатацию новый завод в Фуджейре с ежегодной производительностью 1 млн тонн арматуры, катанки и мелкого сорта", — сказал председатель совета директоров Сергей Тарута в интервью газете "Экономические известия", опубликованном в четверг.

Он напомнил, что ИСД имеет амбициозные планы в Польше и намерен выполнить ранее обнародованную программу увеличения к 2009 году производственных мощностей меткомбината ISD-Huta Czestochowa до 1,2 млн тонн стальной продукции в год с высокой добавленной стоимостью [проектная мощность предприятия составляет 960 тыс. тонн, на момент его покупки украинской корпорацией в 2005 году мощности были загружены на 50-70%.

"В Венгрии мы также намерены вдвое увеличить объемы производства. Это касается как прокатных мощностей, так и сталеплавильного комплекса", — добавил С.Тарута, говоря о принадлежащем ИСД метпредприятии Dunaferr. (В марте 2007 года корпорация заявила о планах увеличить за несколько лет ежегодный выпуск горячекатаного проката с 1,8 млн тонн до 3 млн тонн, холоднокатаного — с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн).

Глава совета директоров ИСД подчеркнул, что с 2008 года корпорация активизирует инвестиционную программу на Днепровском меткомбинате им.Дзержинского.

С.Тарута отметил, что в настоящее время общие сталеплавильные мощности ИСД составляют 14 млн тонн в год.

"Что касается дальнейшего расширения промышленных активов группы ИСД, то наша стратегия будет основана на приобретении или создании новых объектов на рынках с устойчивым спросом, которые способны выпускать конкурентоспособную продукцию и могут составить прочный производственный альянс с предприятиями, уже входящими в ИСД", — в целом очертил он стратегию корпорации.

С.Тарута напомнил, что в рамках ее реализации ИСД в середине прошлого года приступил к строительству металлопрокатного завода в Армавире (Россия).

Он добавил, что в других отраслях ИСД интересуют судостроительные активы и порты, а также предприятия по производству металлоконструкций. "Таким образом, мы намерены расширить свое присутствие в тех сегментах, которые являются логическим продолжением металлургического сектора", — пояснил выбор этих приоритетов глава совета директоров.

С.Тарута уклонился от ответа на вопрос о состоянии переговоров о возможном объединении ИСД и российского ЗАО "Газметалл" (собственник активов, управляемых холдингом "Металлоинвест").

"По нашим оценкам, экономические перспективы нашего объединения с крупнейшими владельцами рудных активов были бы более чем очевидны. Этот союз имеет безусловные выгоды для обеих сторон ввиду колоссального синергетического эффекта. Если бы наш альянс был возможен, то объединенная компания только на первом этапе выпускала бы свыше 20 млн тонн стали и 40 млн тонн железной руды", — сказал лишь глава ИСД.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>