Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2008

Jinchuan: предложение со стороны Zinifex о покупке австралийской Allegiance Mining занижено.

14.01.2008 - 15:13
В минувшую пятницу китайская гос. корпорация Jinchuan заявила о том, что предложение со стороны производителя цинка Zinifex о покупке австралийской Allegiance Mining (продвигающей никелевый проект Avebury мощностью 8500 т/год) за 775 млн AUD (693 млн USD) является заниженным. Как известно, сама Jinchuan является владельцем 10,4% в Allegiance Mining.

По мнению китайской компании, австралийская Allegiance Mining имеет в данный момент значительный апсайд, и предложение на уровне 1 AUD за акцию не отражает реальной стоимости компании.

В ответ, как обычно, последовали знакомого толка возражения. Официальный представитель Zinifex акцентировал внимание на том, что настоящее предложение компании представляет собой 41-процентную премию к рыночной цене Allegiance. Такое превышение текущей рыночной цены, по мнению Zinifex, вполне адекватно учитывает апсайд компании в перспективе. Zinifex с удовлетворением отметила, что китайская компания не отвергла выдвинутого предложения в принципе. Дело в том, что Jinchuan по сей день оказывал сильную поддержку менеджменту компании Allegiance, с которой к ее связывают долгосрочные стратегические отношения, скрепленные (в том числе) подписанным соглашением по поставкам продукции со всех будущих предприятий компании на о. Тасмания. Предыдущее предложение компании Zinifex, сделанное в декабре, предполагало покупку одной акции компании за 0,9 AUD, что в общей сумме составляло 697,4 млн AUD. Акционеры Allegiance могут принять предложение только в том случае, если оно будет одобрено более 30% состава совета директоров компании.

Китайская Jinchuan, в свою очередь, все более агрессивно пытается завладеть сырьевыми активами в западных странах. Недавно компания сделала предложение о покупке канадской геологоразведочной компании Tyler Resources, занимающаяся исследованием цинковых и медных месторождений. Сумма предлагаемой сделки составляет 214 млн CAD (213 млн USD). Кроме того, компания недавно согласилась выкупить 11-процентную долю в австралийской горнодобывающей компании второго эшелона Fox Resources. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>