Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2008

Lehman Brothers:ситуация в сталелитейной промышленности в 2008 г будет непростой.

14.01.2008 - 15:09
Согласно материалам прогнозов, опубликованных американским банком Lehman Brothers в минувшую пятницу, ситуация в сталелитейной промышленности в 2008 г будет непростой. По мнению банка, для большинства производителей стали будет очень непросто выручить значительную прибыль в наступившем году, а главными негативными факторами, ставящими "палки в колеса" будут повышение стоимости сырья и замедление темпов роста потребления стальной продукции. В качестве "лошадки, на которую надо делать ставку" банк выбрал компанию ArcelorMittal. В своем докладе банк описал образ "идеальной сталелитейной компании" в соответствии со своим видением сложившейся ситуации на рынке. По мнению аналитиков банка, "идеальная сталелитейная компания" должна быть самообеспеченной в плане сырьевого снабжения, должна обладать значительным присутствием на развивающихся рынках, где рост потребления стали за счет развития инфраструктуры опережает рост потребления в развитых странах, обусловленный, в основном, потребительским спросом.

Степень сырьевой самообеспеченности у корпорации ArcelorMittal составляет порядка 45%, при этом порядка 25% операционной прибыли компании генерируется за счет предприятий, присутствующих на развивающихся рынках.

По мнению банка, высокая степень диверсификации этой компании - как с точки зрения географии, так и с точки зрения спектра выпускаемой продукции - позволяет ей достигать более стабильных результатов, чем ее конкуренты, которые в большей степени привязаны к балансу спроса и предложения в каком-то конкретном регионе.

Банк также отметил, что перспективы мировых гигантов BHP Billiton и Rio Tinto, занимающихся добычей железной руды, остаются весьма позитивными, поскольку цены на ЖРС, скорее всего, превзойдут ожидания большинства участников рынка. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>