Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2006

Литейное заведение. "Деловой Петербург". 22 мая 2006

22.05.2006 - 14:48
Кировский завод займется литьем

ОАО "Кировский завод" построит литейное производство на своей площадке в поселке Горелово Ленобласти. Мощность производства составит 20 тыс. т в год.

Сегодня в Смольном состоится подписание трехстороннего соглашения о строительстве завода между ОАО "Кировский завод", немецкой фирмой "Херманн-Равема Гмбх" (один из подрядчиков проекта) и вице-губернатором Петербурга Михаилом Осеевским. Содержание соглашения сторонами не разглашается.

По оценкам Владимира Стряпина, генерального директора Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности, объем инвестиций в проект составит около 30 млн евро. "Банки, которые будут финансировать проект, уже определены", - утверждает он. Владимир Стряпин выступал с идеей строительства подобного производства еще год назад и был одним из авторов создания концепции подобного производства. Но он не смог ответить на вопрос, будет ли принимать участие непосредственно в проекте.

Для себя и для других

Литейные производства можно разделить на два типа: цеха в составе машиностроительных предприятий, которые в основном выпускают отливки (детали или полуфабрикаты, которые нуждаются в механической обработке) для собственных нужд, и отдельные предприятия, выполняющие исключительно сторонние заказы. Например, у ОАО "Кировский завод" есть дочернее предприятие ЗАО "Металлик", которое отливает для ЗАО "Петербургский тракторный завод" более 100 деталей (применяются в тракторах "Кировец").

Какие компании будут основными потребителями, представители ОАО "Кировский завод" не сообщают. Однако, по оценкам участников рынка, новое производство ориентируется на автосборочные производства, которые в том числе заявлены в Северо-Западном регионе: Toyota, Nissan, General Motors. Одна из самых массовых литейных деталей - тормозные диски для машин.

"Литье востребовано всеми: и в автомобилестроении, и в машиностроении. Вы его можете найти не только в машинах, холодильниках, но и в мобильном телефоне", - отмечает Альберт Ищенко, исполнительный директор Союза литейщиков СПб. По его мнению, ОАО "Кировский завод" не стало бы запускать подобный проект без договоренностей с будущим потребителем.

Участники рынка уверены, что Георгий Семененко, генеральный директор ОАО "Кировский завод", скорее всего, уже договорился о поставках с будущими потребителями продукции нового литейного завода, но держит их имена в секрете.

Факты

Всего в России работает более 1600 литейных предприятий, на которых производится 7,6 млн т литых заготовок в год. В Петербурге и Ленинградской области выпускается около 300 тыс. т литья в год. В городе действует более 40 предприятий (чуть меньше их работает в области).

В Петербурге в 2005 г. было произведено 85 тыс. т литья из стали, 50,5 тыс. т - из чугуна, около 25 тыс. т - из различных сплавов. -- Деловой Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>