Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2008

Цены на электролитический марганец в Китае резко выросли на этой неделе на фоне сокращения объемов производства и роста затрат на сырье.

10.01.2008 - 12:44
Большинство сделок проходило на этой неделе на уровне 18000 CNY/т (2478 USD/т), что на 1600 CNY/т выше, чем в конце декабря 2007 г. Особенно сильной рост цен наблюдался в течение последних двух дней.

Цена предложения на китайский марганец на экспортном рынке также продемонстрировали значительный рост, который составил 500 USD/т по сравнению с предыдущей неделей до 3500 USD/т FOB Китай. Тем не менее, большинство сделок проходило на уровне порядка 3150 USD/т FOB. Скачок экспортных цен связан с изменениями на внутреннем рынке Китай и ростом экспортных пошлин. Как известно, экспортная пошлина для марганца была повышена китайским правительством с 15% до 20% начиная с 1 января этого года.

Снижение объемов производства на ряде предприятий, связанное с нехваткой электроэнергии, также внесло заметную лепту в рост цен на этот металл. Особенно это было заметно в провинции Guizhou, в которой буквально все производители электролитического марганца были вынуждены остановить производство в связи с недостаточным электроснабжением. Правительство этой провинции заявило ранее, что собирается урезать электроснабжение для всех производителей электролитического марганца, ферросплавов, цинка и кремния начиная с 1 января в связи с ростом потребления тепла, нехваткой топливного угля и низким уровнем выработки электроэнергии.

Кроме того, цены на серную кислоту, являющимся сырьевым компонентом для производства марганца, резко выросли - рост составил порядка 20% по сравнению с уровнем, зафиксированным 1-2 месяца назад.

Тем не менее, многие участники рынка не спешат делать радужные прогнозы на будущее. Несмотря на сокращение производства марганца, объем мощностей очень велик. Более того, несмотря на снижение поставок, особого дефицита предложения на рынке марганца не ощущается. Иными словами, фундаментальных оснований для дальнейшего роста цен на электролитический марганец пока что недостаточно. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>