Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2008

CISA: Минторг Китая не собирается сокращать количество экспортеров стали.

10.01.2008 - 12:43
Один из высших чиновников Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (Cisa) опроверг ранее просочившуюся в СМИ информацию о том, что Минторг КНР в целях сокращения числа экспортеров стали выставил дополнительное ограничение, согласно которому объем экспорта должен быть не менее 10000 т (иначе компания не может получить соответствующей лицензии на экспорт в 2008 г).

Чиновник заявил: "Насколько я знаю, Минторг вполне удовлетворен результатами введения ограничительных мер в прошлом году, связанных с изменением размера экспортных пошлин". "Учитывая последние изменения ставок по экспортным пошлинам начиная с 1 января этого года, можно ожидать дальнейшего снижения объемов стального экспорта, и Минторг в таких условиях совершенно не спешит снизить число игроков на экспортном рынке", - добавил он.

Как известно, сначала появились спекуляции о том, что минимальный объем экспорта должен быть вообще не менее 30000 т/год, однако эти слухи также были развеяны чиновниками Cisa. Основным катализатором слухов стал тот факт, что Пекин ввел процедуру лицензирования экспортеров стали, однако до сей поры данная процедура ничего, по существу, не требовала от компаний, кроме регистрации на таможне.

Кроме того, по информации Cisa, все китайские претенденты на статус экспортера стали имеют необходимые тех. средства для сокращения объема вредных выбросов в окружающую среду, а их энергопотребление находится в установленных пределах. Как известно, начиная с июня 2007 г, объем стального экспорта из Китая непрерывно снижался, достигнув в ноябре уровня в 4,1 млн т. Минторг КНР, работающий в тесном сотрудничестве с Cisa и CCCMC (Ассоциация китайских импортеров и экспортеров металлов, минерального сырья, и хим. продукции) вполне осознает, что нужно быть крайне осторожным в принятии новых квалификационных критериев, чтобы не создать значительной турбулентности на экспортном рынке. Сейчас в Китае насчитывается порядка 10000 экспортеров стальной продукции, включая торговые дома и стальные заводы, однако лишь 1000 из них имеют годовой объем экспорта в 1000 т.

Тем не менее, чиновник Cisa заявил, что в долгосрочной перспективе было бы вполне разумным сократить число игроков на этом рынке. Это будет возможно, как только удастся упорядочить существующий рынок и гарантировать качество экспортируемой стальной продукции.

Китай, как известно, экспортировал за первые 11 месяцев 2007 г 57,86 т готовой стальной продукции, что на 54,5 превышает данный показатель за аналогичный период 2006 г. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>