Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2008

Договорняки на рудном поле. "Укррудпром (Украина)". 9 января 2008

10.01.2008 - 11:28
В самом начале нового года пресс-служба горно-металлургического холдинга Рината Ахметова сообщила сразу о двух долгосрочных контрактах, заключенных ООО "Метинвест Холдинг" с другими игроками украинской металлургии.

Согласно первому контракту, в 2008-2010 годах предприятия "Метинвеста" поставят корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) 10 млн. тонн окатышей, 11 млн. тонн железорудного концентрата и 6 млн. тонн флюсо-доломитной продукции. По второму контракту, "Запорожсталь" до 2011 года получит от предприятий горнорудного дивизиона "Метинвеста" 11 млн. тонн концентрата и 2 млн. тонн флюсо-доломитного сырья.

Примечательно, что в декабре Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ИнГОК), который в прошлом году вошел в орбиту влияния самого богатого человека Украины, значительно сократил поставки концентрата "Запорожстали", а 1-2 января и совсем прекратил их. Кроме того, с начала года оказался неурегулированным вопрос поставок "Запорожстали" кокса с ОАО "Запорожкокс", также подконтрольного "Метинвесту". Согласно балансовому распределению 2007 года, ежемесячные объемы поставок железорудного концентрата ИнГОКа в адрес "Запорожстали" должны были составлять 350 тыс. тонн, однако в последние месяцы 2007 года они сильно сократились. Кокс в объеме 4 тыс. тонн в сутки запорожский коксохим перенаправил в адрес родственного "Метинвесту" Макеевского метзавода. И руководство "Запорожстали" стало настойчиво жаловаться на менеджеров Рината Леонидовича в центральные органы власти, взывая к Юлии Тимошенко, не питающей большой симпатии к донецкому бизнесмену.

Тревоги металлургов в целом понятны. В декабре "Запорожсталь" вдвое сократила производство и руководство комбината заявило, что это произошло не без "помощи" донецкого олигарха. Но судя по всему, действия "Метинвеста" рудным шантажом не являются. Ранее вопрос долгосрочных контрактов всякий раз поднимался координаторами рынка, прежде всего ассоциацией "Укррудпром" и объединением "Металлургпром", как только ГОКи и меткомбинаты начинали спорить о цене и объемах поставок железорудного сырья (ЖРС). В центре внимания, как правило, оказывались рудные трейдеры группы Приватбанка, которые не могли договориться с меткомбинатами ИСД, или ИнГОК, споривший с Мариупольским меткомбинатом им. Ильича и теми же метпредприятиями ИСД об условиях поставок железорудного концентрата. Однако до долгосрочных контрактов дело почему-то не доходило, хотя металлурги и признавали, что импортные закупки руды в России или Бразилии обходятся им значительно дороже украинской. Договаривающиеся стороны диаметрально противоположно оценивали свои действия и действия оппонентов. Металлурги привычно сетовали на коварство и бессердечие владельцев ГОКов. Рудокопы, в свою очередь, аргументировали нежелание отгружать ЖРС на внутренний рынок изменившейся ценой на рынке мировом и неготовностью отечественных металлургов платить за руду достойную цену. К слову, Антимонопольный комитет Украины, в прошлом году педантично изучавший рынок ЖРС по просьбе господина Бойко, монополии там так и не обнаружил.

В "Метинвесте" пока не детализируют подписанных компанией контрактов, но обещают ответить на главный вопрос - как будет корректироваться цена на концентрат и окатыши, если она будет меняться на внешнем рынке. Учитывая, что горнорудные предприятия господина Ахметова, прежде всего Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи, ежегодно производят 38 млн. тонн ЖРС, долговременные контракты с ИСД и "Запорожсталью" позволят "Метинвесту" на ближайшие три года гарантировать для себя сбыт около трети произведенной руды. Вероятно, не останутся внакладе и покупатели. Как известно, "Запорожсталь", а также принадлежащие ИСД Днепровский и Алчевский меткомбинаты вместе с ММК им. Ильича относятся к группе метпредприятий, не обеспеченных собственным сырьем. ИСД еще в декабре получил предупреждение от Полтавского ГОКа Константина Жеваго, решившего в новом году в два раза — до 80 тыс. тонн в месяц — сократить поставки концентрата Алчевскому меткомбинату. Собственно, замаячивший перед металлургами Виталия Гайдука и Сергея Таруты сырьевой голод и заставил их искать поддержки своего земляка Рината Ахметова. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>