Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2007

Правительство России рассматривает вопрос об исключении Китая из перечня стран-пользователей схемой преференций РФ.

28.12.2007 - 15:23
Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник, знакомый с ситуацией, председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минфину России, МИДу России проработать вопрос об исключении Китая из перечня стран - пользователей схемой преференций РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 г, и внести согласованные предложения в Правительство РФ в феврале 2008 г.

В частности, Китай, находясь в перечне стран-пользователей схемой преференций РФ, имеет право уплачивать 3/4 от установленной таможенной пошлины на трубную продукцию. Кроме того, в отношении поставок из КНР не применяются дополнительные ставки таможенных пошлин по результатам проводимых специальных защитных расследований.

Как отмечает Институт проблем естественных монополий /ИПЕМ/, отмена преференционного режима в отношении Китая может снять все вопросы и юридические лазейки для проникновения китайских товаров в наиболее чувствительные для российской экономики сектора /производство металлов, металлопроката и труб, производство крупнотоннажной химии и прочие/. Сегодня на важнейшие для российской экономики группы товаров преференционный режим внешней торговли не распространяется, однако в текущей редакции документа предусматривается возможность периодической корректировки как списка стран, на которые распространяется данный режим, так и перечня самих товаров. Более того, уже существует опыт, когда преференционный режим помог Китаю избежать введения заградительных пошлин на особо чувствительные товары. В частности, можно привести пример с Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г N685 "О мерах по защите российских производителей труб большого диаметра". -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>