Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2007

ОАО "Уралэлектромедь" завершила II этап реконструкции газоочистки химико-металлургического цеха.

28.12.2007 - 14:40
ОАО "Уралэлектромедь" ввело в строй в режиме пуско-наладки второй пусковой комплекс газоочистных сооружений химико-металлургического цеха (ХМЦ).

Как отмечает главный инженер предприятия Виктор Ашихин, со сдачей в эксплуатацию второго пускового комплекса "Уралэлектромедь" выполнит основной объем работы по реконструкции газоочистных сооружений ХМЦ. "Также в ближайшее время планируется завершить работы по реконструкции третьей очереди газоочистки", - сообщил Виктор Ашихин.

Газоочистка химико-металлургического цеха является одним из крупнейших инвестиционных проектов "Уралэлектромеди". Инвестиции в первый пусковой комплекс, который был сдан в 2006 году, составили более 140 млн рублей. На выполнение работ по второму и третьему пусковым комплексам (по состоянию на середину декабря) предприятие направило 72 млн рублей.

"Уралэлектромедь" проводит реконструкцию газоочистки химико-металлургического цеха без остановки действующего производства. Предприятие использовало так называемый мокрый способ очистки газов от вредных веществ как наиболее оптимальный. Для обеспечения максимального эффекта были организованы четыре ступени очистки, оснащенные совершенными аппаратами нового поколения, и автоматизированная система управления процессами.

Технология газоочистки первого и второго пусковых комплексов основана на использовании нестандартного оборудования, в частности, мокрого полимерного фильтра производства ЗАО "НПФ "Газоочистка" (г. Москва). На сегодняшний день он признан наиболее эффективным и перспективным среди мокрых электрофильтров не только в России, но и за рубежом.

Также следует отметить, что значительную часть оборудования, включая скрубберы Вентури, "Уралэлектромедь" изготовила собственными силами. В ходе эксплуатации на первом пуском комплексе новое оборудование подтвердило свою эффективность. В частности, степень очистки отходящих газов по свинцу составила 99,6%, по селену и его соединениям – 99,7%, по теллуру и его соединениям – 99,8%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>