Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2007

ММК им. Ильича и "Запорожсталь" обеспокоены ростом импорта стальной продукции.

27.12.2007 - 13:11
ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) и ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" обеспокоены динамикой роста импорта металлопродукции в Украину, что в будущем может стать причиной значительного сокращения доли присутствия отечественных предприятий на внутреннем рынке страны.

Как сообщил заместитель начальника бюро маркетинга ММК им.Ильича Сергей Коваленко, в последнее время сохраняется резкий рост динамики импорта металлопродукции в Украину.

"Особенно это касается горячекатаного проката. Фактически идет вытеснение наших предприятий с украинского рынка", — констатировал собеседник агентства

Вместе с тем, он считает преждевременными выводы о поставках в Украину металлопродукции по демпинговым ценам.

"Относительно российских предприятий я этого не вижу, возможно, это касается казахстанского комбината ["Миттал Стил Темиртау", но это еще нужно доказать", — подчеркнул С. Коваленко.

По его словам, ММК им.Ильича в настоящее время проводит работу по возможному применению ограничений импорта металлопродукции в Украину, добавив, что пока компания не подавала документы для возбуждения специального или антидемпингового расследования в отношении импорта металлопродукции.

Директор департамента реализации металлопродукции компании "МД Холдинг" (сбытовой структуры меткомбината "Запорожсталь") Сергей Пурик также предостерег от обвинений российских и казахстанских компаний в демпинговых поставках металлопродукции в Украину, пояснив, что такое заключение может быть сделано только в результате проведенного расследования в соответствии, в данном случае, с украинским законодательством.

"Однако фактом является увеличение присутствия металлопродукции РФ и Казахстана на украинском рынке, и хотя пока опасности это для нас не представляет, но такая перспектива нас беспокоит. В первую очередь, это касается холоднокатаного и горячекатаного проката — и листа, и в рулонах", — сказал С.Пурик.

При этом он отметил, что в России и Казахстане себестоимость выпуска металлопродукции значительно отличается от украинской из-за сырьевых и энергетических составляющих.

"Поэтому мы сейчас анализируем ситуацию и предпринимаем определенные шаги, в том числе совместно с ММК им.Ильича, по упреждению ухудшения ситуации, с возможным применением защитных мер", — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев привел данные, в соответствии с которыми за 11 месяцев 2007 года произошло значительное увеличение импорта металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В частности, в январе-ноябре 2007 года импорт плоского горячекатаного проката возрос, по предварительным данным, в 3,1 раза — со 170 тыс. тонн до 518 тыс. тонн, импорт плоского холоднокатаного проката возрос на 24% — до 102 тыс. тонн.

Кроме того, А.Федосеев указал на признаки демпинга Магнитогорским меткомбинатом (РФ) и "Миттал Стил Темиртау" (Казахстан) при поставках на рынок Украины плоского проката. В то же время он отметил, что "Северсталь" поставляет в Украину продукцию по ценам, ниже украинских , однако реализует ее через свою сбытовую структуру по рыночным ценам. Таким образом, "Северсталь" не демпингует в Украине, констатировал эксперт.

А.Федосеев оценил темпы роста импорта плоского холоднокатаного и горячекатаного проката как угрожающие, которые могут дестабилизировать как внутренний рынок металлопродукции, так и отрицательно повлиять на экономику страны.

Президент УАМ видит разрешение создавшейся ситуации в борьбе с теневым импортом и построении цивилизованного рынка металлопродукции путем введения системы сертификации — чтобы сделать рынок и игроков на нем более прозрачными. А главным считает ускорение создания Украинского стального союза (УСС) как объединения предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов — с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в 71 страну мира.

ОАО "ММК им. Ильича" — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Основным акционером ОАО является мариупольское ЗАО "Ильич-Сталь", владеющее 90,41% акций ОАО. Общая численность персонала на 1 января 2007 года составила 58,813 тыс. чел., в состав комбината входит 142 структурных подразделения.
-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>