Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2007

Председатель Совета Директоров ОМК Анатолий Седых принял участие в рабочем совещании под председательством Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова "О развитии импортозамещающих производств в черной металлургии".

25.12.2007 - 13:22
Совещание прошло на Московском металлургическом заводе "Серп и молот".

Выступая на совещании, Анатолий Седых сообщил, что российские трубные предприятия проблему импортозамещения успешно решают. Уже во многих сегментах трубного рынка продукция российских трубников на равных конкурирует, а в некоторых случаях и превосходит продукцию ведущих мировых производителей. Это было достигнуто за счет масштабных инвестиций в строительство новых современных производств, модернизацию имеющихся мощностей, и в создание технологий и продуктов, не имеющих аналогов в мире. "Только наша компания за 4 года вложила в новое оборудование и разработку новых продуктов более 50 млрд. рублей. В 2005 году мы ввели в строй стан 1420 по производству одношовных труб большого диаметра с толщиной стенки до 48 мм на рабочее давление до 250 атм, - сообщил председатель Совета директоров ОМК. - Эти характеристики уникальны для всей мировой трубной промышленности. Как результат - впервые в нашей истории проекты ГАЗПРОМа и Транснефти, а также крупнейшие международные проекты с участием российских нефтегазовых компаний, полностью обеспечены трубой отечественного производства. Подтверждение тому – и победа ОМК в тендере на поставку труб для Nord Stream, где нам доверено поставлять трубы на самые сложные и ответственные участки с толщиной стенки до 40 мм. Трубы с таким набором характеристик в мире вообще никогда не производились".

По словам Анатолия Седых, с вводом в начале 2008 года второго пресса пошаговой формовки ОМК будет располагать самым крупным в мире комплексом по производству труб большого диаметра. "Наши мощности возрастут до 2 млн. тонн, в том числе по трубе 1420 - до 900 тыс. тонн", - обещает председатель Совета директоров.

Особое внимание Анатолий Седых уделил проблеме импортозамещения широкого качественного листа для труб, которые будут использоваться в сложных природных условиях российских месторождений углеводородов. "Пока у нас в стране такой лист не производится, и для подобных ответственных участков мы завозим его из-за рубежа, - сообщил руководитель. - А сегодня требования к металлу, выдвигаемые ГАЗПРОМом и Транснефтью под проекты такие, что даже японские металлурги зачастую их выполнить не в состоянии. Компания ОМК ответила на этот вызов. И приступила в мае 2007 года к строительству собственного стана 5000. Инженерные решения, заложенные в этот стан, позволят нам получать продукцию завтрашнего дня, с самыми перспективными требованиями".

Завершая свое выступление, председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых отметил, что "Сегодня российская металлургия не должна ограничиваться только решением проблемы импортозамещения. У нас уже созрели предпосылки для того, чтобы занять лидирующее положение в мире, и прежде всего в разработке новых продуктов. Мне представляется, что для решения этой задачи у нас есть все. И квалифицированный персонал, и современная научная база, и взыскательные потребители. Мы накопили значительные финансовые ресурсы, которые направлены на создание новых, уникальных производств. В конце концов, в российской черной металлургии сильны традиции лидерства. Но реализация этих планов невозможна без поддержки важнейшей для страны отрасли со стороны государства, особенно в условиях по-прежнему закрытых для нас многих внешних рынков. Именно поэтому мы приветствуем сегодняшний диалог и выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>