Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2007

21 декабря в Колпино под Санкт-Петербургом прошла церемония закладки первого камня в строительство завода по изготовлению штампованных деталей для производства автомобилей и сервисного металлоцентра.

24.12.2007 - 09:37
В торжественной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. Выступая на церемонии закладки камня, руководитель ММК отметил, что в Колпино, на территории Ижорских заводов будет организовано производство полного цикла кузовных деталей и подсборок для автомобилей - российского продукта, который ничем не будет отличаться от лучших мировых аналогов. "Растущий рынок, заинтересованность потребителей в высококачественном листе и штампованной продукции, придает уверенности в успешной реализации нашего проекта и его хороших перспективах,"- отметил Виктор Рашников. Руководитель ММК поблагодарил Президента страны Владимира Путина, одобрившего планы Магнитогорского металлургического комбината стать стратегическим поставщиком для автопроизводителей, а также выразил признательность губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко за искреннюю заинтересованность в реализации этого проекта.

Во время церемонии закладки прошла также прошла презентация проекта. Его целью является создание производства штампованных и штампосварных компонентов для автомобильных кузовов, деталей бытовой техники из листового металла с объемами переработки 150 тысяч тонн металлопроката в год и сервисного металлоцентра с объемом переработки более 200 тысяч тонн металлопроката в год.

ОАО "ММК" последовательно движется к решению задачи организации в России производства качественных автокомпонентов, удовлетворяющих требованиям ведущих мировых автопроизводителей.

В июле текущего года ММК заключил контракт на строительство стана "2000" холодной прокатки по производству высококачественного автолиста. Сам контракт на поставку оборудования для нового универсального комплекса холодной прокатки (ЛПЦ-11 ОАО "ММК") был подписан в июле нынешнего года с известным немецким машиностроительным концерном SMS Demag. Основное назначение комплекса мощностью свыше 2 млн. тонн в год - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

В августе 2007 года ММК приобрел 75 % акций ЗАО "Интеркос-IV", санкт-петербургской компании, работающей в области производства крупногабаритных штампов, пресс-форм весом до 70 тонн и штампованных деталей для автомобилестроителей и производителей бытовой техники. В начале сентября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководитель ММК Виктор Рашников подписали Соглашение об осуществлении инвестиций, согласно которому к 2010 году Магнитогорский металлургический комбинат создаст завод по изготовлению штампованных деталей и сервисный металлоцентр в Санкт-Петербурге. Инвестиции в строительство завода составят порядка 3 млрд. рублей.

Продукция нового предприятия в виде листовых заготовок, штампованных панелей, штампосварных элементов предназначена в виде компонентов кузовного производства для строящихся и действующих автомобильных заводов, таких как FORD, TOYOTA, General Motors Company, NISSAN и др., а также, как корпусные части бытовой техники, производимой в России и за рубежом на заводах BOSCH-SIEMENS, ELECROLUX и пр. Продукция сервисного металлоцентра ориентирована на строительный сектор, машиностроение, судостроение и прочих потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Прямые поставки современных листовых материалов от производителя – ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и их переработка на строящемся предприятии позволят наилучшим образом удовлетворять спрос металлопотребляющих отраслей.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) на двадцатом месте среди крупнейших мировых производителей стали (Источник: IISI) и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России (Источник: Чермет). Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2006 году комбинатом произведено 12,5 млн. тонн стали и 11,3 млн. тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил $ 6,4 млрд. и чистая прибыль составила $ 1,4 млрд.

Проект по строительству комплекса холодной прокатки - В июле 2007 года был подписан контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-Demag на поставку оборудования для строительства на ММК нового современного комплекса холодной прокатки листа. Основное назначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

В состав технологического оборудования нового цеха холодной прокатки (ЛПЦ-11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с 5-ти клетьевым станом тандем холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки х/к нагартованных и оцинкованных рулонов. На реализацию проекта отведено 36 месяцев, таким образом, в июле 2010 года новый цех холодной прокатки ММК должен войти в строй.

ЗАО "Интеркос-IV". В августе текущего года Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 75% пакет акций Петербургской компании ЗАО "Интеркос-IV", что полностью вписывается в концепцию ММК стать стратегическим поставщиком для автопроизводителей. Компания "Интеркос-IV", основанная в Санкт-Петербурге в 1992 году, работает в области производства крупногабаритных штампов, пресс-форм весом до 70 тонн и штампованных деталей для автомобилестроителей и производителей бытовой техники, имеет широкую клиентскую базу, обладает опытом, технической базой и отработанной производственной технологией.

Сделка обеспечит ММК присутствие на рынке металлопродукции Северо-западного региона, усиление влияния на рынке поставок штампов и компонентов для иностранных промышленных компаний в России.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>