Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2007

21 декабря, состоялась торжественная церемония закладки первого камня завода по производству штампованных компонентов и сервисного металлоцентра "Магнитогорского металлургического комбината".

21.12.2007 - 17:54
В церемонии открытия приняли участие президент Российской Федерации В. В. Путин, Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, Председатель Совета директоров "ММК" В. Ф. Рашников.

Инвестиции в строительство завода составят порядка 3 млрд. рублей. Завершение строительства и начало производства намечены на конец 2009 года. К этому времени планируется организация производства суммарным объемом переработки 125 тысяч тонн металла в год. В дальнейшем возможно развитие комплекса и увеличение объемов переработки до 300 тыс. тонн.

- Строительство завода ММК в Санкт-Петербурге отвечает стратегическим целям развития города и формированию здесь автомобильного кластера полного производственного цикла, включающего в себя как производителей автомобилей с мировым именем, так и производителей автокомпонентов, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – С приходом в город новых инвесторов мы видим довольно серьезную динамику увеличения инвестиций в основной капитал организаций экономики города. Так, за 11 месяцев нынешнего года объем инвестиций составил 206,9 млрд. рублей, что превысило общий показатель 2006 года на 16%.

Потребность города в производителях автокомпонентов еще раз доказывает недавнее соглашение о строительстве завода Hyunday в промзоне "Каменка" и открытие завода Toyota, состоявшееся сегодня. К тому же место расположения будущего завода ММК выбрано не случайно, оно находится в 5 км от промзоны "Шушары", где располагается завод Toyota, а в следующем году будет открыт завод General Motors.

С вводом в строй всех ныне строящихся автомобильных заводов в Петербурге и вывода их на планируемые мощности суммарное количество производимых на них автомобилей через пять лет выйдет на уровень 1 млн. штук в год. Поэтому городское правительство, понимая потребность этих заводов в автокомпонентах, привлекает в город их производителей. В рамках проекта создания автомобильного кластера в Санкт-Петербурге в этом году начала свою работу "Ассоциация производителей автокомпонентов", также расширяют производство ныне действующие производители. Например, недавно компания "Джонсон Контролз Интернешнл", производящая полную гамму сидений для завода "Форд", подала заявку на строительство нового завода в нежилой зоне "Ржевка".

Отмечу, что продукция будущего предприятия "Магнитогорского металлургического комбината" в виде листовых заготовок, штампованных панелей и штампосварных элементов предназначена в виде компонентов для автомобилей, а также как корпусные части для бытовой техники, производимой в Санкт-Петербурге, - продолжает Сергей Фивейский. - Потенциальными потребителями продукции будущего завода также станут предприятия в области машино- и судостроения, строительного сектора, а также многие другие.

Проект планируется реализовать на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, территория Ижорских заводов. Площадь участка около 48 га, расположен на северо-западе промышленной зоны "Ижорские заводы".

- В ходе реализации проекта в городе появятся не только порядка 1500 человек дополнительных рабочих мест и новое современное производство, но и будут обеспечены дополнительные поступления в бюджет, - отмечает Сергей Фивейский. – Строительство завода ММК подчеркивает растущую инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Сегодня мы вкладываем значительные средства в модернизацию инженерной инфраструктуры, обустройство новых промышленных зон, на подготовку высококвалифицированных специалистов для новых производств. В этом году городским Правительством был расширен список зон первоочередного развития промышленных территорий до 9. С начала года вступила в силу новая редакция закона о налоговых льготах. Закон предусматривает их предоставление для промышленных организаций, осуществивших на территории Санкт-Петербурга в течение 3 календарных лет инвестиции в основные средства на сумму не менее 3 млрд. рублей. Кроме того, закон на 5 лет полностью освобождает от налога на имущество и до 20% понижает налог на прибыль. На сегодняшний день в соответствии с Адресной инвестиционной программой на 2008-2010 годы расходы на развитие городской инфраструктуры и строительство объектов составляют более 300 млрд. рублей.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Магнитогорским металлургическим комбинатом было подписано 5 сентября нынешнего года, а 4 декабря городским Правительством принято Постановление о предоставлении земельного участка в 48 га инвестору на проведение изыскательских работ.

Дополнительная информация:

Магнитогорский металлургический комбинат - крупнейшее предприятие чёрной металлургии России. Его доля в объёме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20 %. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Менее половины продукции ОАО "ММК" экспортируется в 75 стран мира. В 2006 году комбинатом произведено 12,4 млн. тонн стали и 11,3 млн. тонн товарной металлопродукции.

В июле 2007 года был подписан контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-Demag на поставку оборудования для строительства на ММК нового современного комплекса холодной прокатки листа. Основное назначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

В состав технологического оборудования нового цеха холодной прокатки (ЛПЦ-11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с 5-ти клетьевым станом тандем холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки х/к нагартованных и оцинкованных рулонов. На реализацию проекта отведено 36 месяцев, таким образом, в июле 2010 года новый цех холодной прокатки ММК должен войти в строй.

В августе текущего года Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 75% пакет акций Петербургской компании ЗАО "Интеркос-IV", что полностью вписывается в концепцию ММК стать стратегическим поставщиком для автопроизводителей. Компания "Интеркос-IV", основанная в Санкт-Петербурге в 1992 году, работает в области производства крупногабаритных штампов, пресс-форм весом до 70 тонн и штампованных деталей для автомобилестроителей и производителей бытовой техники, имеет широкую клиентскую базу, обладает опытом, технической базой и отработанной производственной технологией. Сделка обеспечит ММК присутствие на рынке металлопродукции -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>