Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2007

Рейтинг корпоративного управления OАО "Трубная металлургическая компания" подтвержден на уровне РКУ-6+ и отозван по просьбе компании.

21.12.2007 - 16:29
Москва (Standard & Poor’s), 20 декабря 2007 г. Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила о подтверждении и вслед за этим - отзыве рейтинга корпоративного управления (РКУ) OАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) РКУ-6+. Одновременно Standard & Poor’s объявило о повышении РКУ компании по российской шкале с РКУ-6,7 до РКУ-6,8 и последующем отзыве этого рейтинга. Рейтинги были отозваны по просьбе компании.

Рейтинг корпоративного управления ТМК отражает сбалансированный состав и эффективность работы Совета директоров, высокий уровень прозрачности компании и отлаженный аудиторский процесс.

"Компания продолжает совершенствовать практику корпоративного управления, - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s Елена Дубовицкая. - В этом году ТМК завершила первый этап трехлетней опционной программы и улучшила практику взаимодействия с инвесторами".

РКУ ТМК являлся результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной/ российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10. На момент отзыва оценки по компонентам были обновлены с целью отражения динамики механизмов корпоративного управления с момента нашего последнего пересмотра.

• Структура собственности и внешнее влияние - 6+ / 6,6 (без изменений)

• Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6+ / 6,7 (без изменений)

• Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 6+ / 6,7 (6+ / 6,6 до обновления)

• Состав и эффективность Совета директоров - 6+ / 6,9 (6+ / 6,8 до обновления)

Среди сильных сторон практики корпоративного управления ТМК можно отметить:

• раскрытие информации о структуре собственности компании;

• сбалансированный состав, значительный объем полномочий и устоявшиеся процедуры работы Совета директоров;

• высокий уровень прозрачности и своевременность предоставления годовой финансовой отчетности по МСФО. Финансовая отчетность за 2006 г. была опубликована в мае 2007 г.;

• эффективный аудиторский процесс. Комитет по аудиту компании состоит из трех неисполнительных директоров, двое из которых являются независимыми. Комитет принимает активное участие в процессе внутреннего аудита.

В то же время проведенный Standard & Poor’s анализ практики корпоративного управления выявил ряд недостатков:

• отсутствие информационных материалов к общим собраниям акционеров и сообщений о проведении собраний на веб-сайте компании;

• отсутствие отдельного социального отчета, составленного в соответствии с международными стандартами;

• недостатки в раскрытии информации о размерах вознаграждения руководства компании. ТМК публикует критерии мотивации и общие суммы вознаграждения, но не раскрывает индивидуальные компенсации членов Совета директоров и высшего менеджмента. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>