Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2007

В центральной лаборатории ОАО "Северсталь" введен в строй новый лабораторный петрографический комплекс для оценки качества периклазоуглеродистых огнеупорных материалов, стоимостью около 3,5 миллионов рублей.

21.12.2007 - 14:46
Об этом сообщил технический директор ЧерМК "Северсталь" Андрей Луценко. Он отметил, ввод комплекса направлен на решение задачи оптимизации затрат на огнеупорные материалы, применяемые в производстве.

Справочно: Периклазоуглеродистые огнеупоры, которые отличаются высокой шлакоустойчивостью, постоянством объема, и повышенной износоустойчивостью, получают все более широкое применение в современной металлургии. На ЧерМК "Северсталь" они используются для футеровки сталеплавильных агрегатов в элкетросталеплавильном цехе и конвертерном производстве.

До настоящего времени комбинат осуществлял входной контроль таких огнеупоров на соответствие химическим и физико-механическим показателям, что не позволяло судить о структурных особенностях материала. Минеральный состав и микроструктура изделий оказывают существенное влияние на свойства огнеупоров и продолжительность их службы. С вводом в строй петрографического комплекса спектр контролируемых характеристик пополнился. Теперь проверке подвергается и структура поступающих материалов, что важно для обеспечения бесперебойной работы сталеплавильных агрегатов. В настоящее время входной контроль проходит 80% поступающих огнеупоров.

Результаты петрографических исследований являются ценным материалом для решения вопросов улучшения качества, применяемых периклазоуглеродистых огнеупоров. В перспективе на петрографическом комплексе планируется организовать исследование периклазоуглеродистых огнеупоров после службы. Во-первых, это позволит вносить необходимые коррективы в технологию их использования непосредственно на производстве. Во-вторых, организовать совместную работу с поставщиками по совершенствованию состава огнеупорных материалов. И то и другое необходимо для продления сроков службы агрегатов, снижения затрат, повышения эффективности производства.

По информации А.Луценко, это не единственное инвестиционное мероприятие, внедренное в текущем году в целях улучшения качества исследований как поступающей, так и производимой продукции. Так, в 2007 году был внедрен комплекс испытательного оборудования (в частности, разрывные машины Z-100 и Z-400, маятниковый копер с энергией удара 450 Дж, твердомер по СуперРоквеллу, прибор для испытаний по Эриксену), с общим объемом инвестиций около 30 миллионов рублей. По словам, технического директора, инвестирование в совершенствование лабораторной базы позволяет сохранять и усиливать конкурентные преимущества нашей компании.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>