Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2007

Реконструкция конвертера на ОАО "НТМК" позволила сократить выбросы в атмосферу в 2,5 раза.

20.12.2007 - 08:32
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") успешно завершены тестовые испытания аспирационной системы первого конвертера, который был реконструирован и пущен в эксплуатацию в ноябре в рамках 4-летнего проекта полномасштабного обновления сталеплавильного комплекса предприятия. В течение 72 часов специалисты управления охраны природной среды НТМК безостановочно осуществляли контроль за работой экологических систем агрегата в режиме действующего производства. Проведенные замеры показали, что модернизация первого конвертера позволила сократить выбросы пыли и газа в атмосферу в 2,5 раза - с 200 до 80 миллиграммов на кубометр воздуха, а также осуществлять полный дожег оксида углерода (угарного газа), образующегося в процессе выплавки стали.

Аспирационная система обновленного агрегата представляет собой комплекс совершенных экологических механизмов. Котел-утилизатор производства Белгородского завода энергетического машиностроения и Таганрогского котельного завода расположен непосредственно над конвертером и предназначен для охлаждения горячих газов, что повышает эффективность удаления их них вредных примесей. В газоочистке, специально разработанной для НТМК в научно-техническом центре "Энергосталь" (Украина), частички пыли укрупняются с помощью воды и удаляются в виде шламов. Высокие улавливающие способности экологических агрегатов позволили специалистам НТМК сделать заключение о необходимости использования аналогичных аспирационных систем при реконструкции остальных трех конвертеров. Это значительно улучшит экологические показатели деятельности всего комбината: после завершения проекта модернизации сталеплавильного передела НТМК планирует снизить эмиссию парниковых газов почти на 900 тысяч тонн в год вследствие уменьшения расхода природного газа на выработку электроэнергии на 475 миллионов кубометров.

Второй агрегат для выплавки стали будет остановлен на реконструкцию уже в марте 2008 года. После завершения проекта полномасштабного обновления кислородно-конвертерного цеха, 4-летний контракт на реализацию которого на условиях "под ключ" был подписан с концерном "Siemens-Voest-Alpine" (Австрия), ежегодные объемы выплавки стали на НТМК вырастут с 3,5 до 4,2 миллионов тонн. Качество выпускаемого металла увеличится благодаря системе донной продувки инертными газами и установке отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе из конвертера в ковши.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>