Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2007

На ОАО "НТМК" после реконструкции пущена в строй установка переработки отходов доменного производства.

19.04.2007 - 16:33
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") завершилась реконструкция коржевой установки в цехе переработки шлаков. С ее помощью отходы доменного производства извлекаются из чаш железнодорожных шлаковозов и отправляются на дальнейшую переработку. Оставшийся на дне чаш затвердевший шлак ("коржи") выбивается специальным устройством, охлаждается водой и транспортируется на дробильно-сортировочную установку. Там из "коржей" извлекается металлическая добавка, которая в качестве сырья возвращается обратно в доменный цех, а также изготавливается щебень, востребованный в дорожном строительстве.

Реконструкция коржевой установки началась в ноябре 2006 года. Проект, реализованный без остановки цеха, в рамках действующего производства, был разработан специалистами собственного проектно-конструкторского института НТМК – "Ником-Проект". В течение нескольких месяцев строители обновили бетонную часть конструкции коржевой установки, укрепили ее слябами, реконструировали порядка 200 метров железнодорожного полотна, по которому шлаковозы поступают в цех переработки шлаков (ЦПШ). Также была обновлена система водоснабжения, благодаря чему процесс охлаждения шлака стал более качественным. В настоящее время коржевая установка функционирует в обычном режиме. Ежесуточно на ней перерабатывается до 270 шлаковых чаш, это порядка 3 тысяч тонн отходов доменного производства.

ЦПШ действует на металлургическом комбинате с 1970 года. В настоящее время он включает в себя полный комплекс утилизации доменного шлака с несколькими видами конечной продукции. Технология цеха позволяет перерабатывать отходы сразу по мере образования. Это позволяет избежать их накопления. Только за прошедший год обратно в технологический процесс было возвращено более 17 тысяч тонн металлопродукта и произведено порядка 1 миллиона тонн гранулированного шлака и щебня.

С 1996 года на НТМК действует также цех по переработке техногенных образований. За 10 лет его существования шлаковые отвалы предприятия, расположенные в северо-восточной части Нижнего Тагила, уменьшились на 15 миллионов тонн. В настоящее время объемы переработки промышленных отходов НТМК превышают объемы их образования более чем на 40%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>