Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2007

В период с 2008 по 2016 годы доля Чили в мировом производстве меди снизится с 35 до 29%.

19.12.2007 - 15:39
«Второй горнодобывающий бум», который включает в себя $17 млрд. инвестиций в добывающие проекты в ближайшие двадцать лет, уже не позволит Чили быть безоговорочным лидером на мировом рынке по уровню добытой меди.

По заявлению вице-президента Cochilco Эдуардо Тительмана, Чили продолжит лидировать в списке стран – поставщиков красного металла, но конкуренты начнут уверенно приближаться.

Согласно прогнозам, в 2016 году Чили произведет не более чем 29% мировой меди вместо намеченных ранее 35,2%. Это довольно сильное снижение, учитывая тот факт, что мировое производство меди в ближайшие годы возрастет с 17 млн. т в настоящий момент до 25 млн. т.

Тем не менее, в этот период времени на территории Чили будут разрабатываться новые месторождения, но не в таком количестве, как сегодня, когда страна доминирует среди других производителей, лидируя по числу стартующих медных проектов (16%).

Опровергая некоторые доклады, согласно которым в Перу и Аргентине сегодня насчитывается больше меднодобывающих проектов, чем в Чили, Cochilco указывает на то, что Перу занимает лишь второе место с 11,3% новых месторождений.

По данным SOGRA, крупнейшими чилийскими проектами на протяжении ближайшего десятилетия станут Andina (инвестиции составят $3,7 млрд.), Collahuasi ($3,2 млрд.) и Los Bronces ($1,7 млрд.).

Комментарий SOGRA: несмотря на общие тенденции снижения добычи меди на территории Чили, обильный поток инвестиций в проект Collahuasi позволит ему претендовать на роль второго по объемам производства меднодобывающего предприятия в мире. Также во многом благодаря чилийским компаниям Collahuasi и Gaby Sur в грядущем году ожидается четырехпроцентный рост мирового спроса на медь (на 800 тыс.), и 2,3%-ый рост (на 1 млн. т) предложения красного металла на мировом рынке.
-- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>