Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2007

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" одобрил действия менеджмента компании по обособлению части геологоразведочных активов, определенных советом весной этого года.

18.12.2007 - 17:19
По сообщению компании, совет поручил гендиректору "Полюса" Евгению Иванову подготовить и вынести на очередное заседание сравнительный анализ вариантов выделения данных активов: выделение путем вложения геологоразведочных лицензий в самостоятельное предприятие с последующим листингом на российских и зарубежных биржах, либо продажа одобренных советом директоров геологоразведочных активов. "Рассмотрев проект по структурированию геологоразведочного бизнеса "Полюса", совет директоров принял к сведению информацию о ходе реализации проекта и одобрил действия менеджмента компании по обособлению части геологоразведочных активов, определенных ранее решением совета директоров от 25 мая 2007 года", - говорится в сообщении "Полюса". Е.Иванову было также поручено обеспечить получение Fairness Opinion (мнение о справедливости условий) для сделки по выделению отдельных геологоразведочных активов и Independent Expert"s Report (отчет независимого эксперта) для справедливой оценки стоимости данных геологоразведочных активов.

Между тем ХК "Интеррос", представляющая интересы совладельца "Полюса" Владимира Потанина, удовлетворена тем, что на совете директоров золотодобывающей компании не было принято окончательных решений. "Мы удовлетворены тем, что на совете директоров не принято окончательное решение о выделении геологоразведочного бизнеса и не одобрена эмиссия ОАО "Полюс Геологоразведка", - заявил "Интерфаксу" член совета директоров "Полюса", заместитель гендиректора "Интерроса" Сергей Батехин. "Одновременно мы сожалеем, что вынуждены ждать повторного участия в совете директоров. Ответственность за это мы возлагаем на менеджмент компании, который неудовлетворительно готовит материалы к заседанию совета директоров. Мы опасаемся возможности манипуляций на совете директоров, когда предоставляемые заранее материалы членам совета директоров не отражают всех вопросов, планируемых к обсуждению", - добавил он. "Мы обеспокоены тем, что менеджмент компании не реализовал одно из основных положений стратегии компании, которая была утверждена в 2006 году: по приведению корпоративной структуры "Полюса" к стандартам корпоративного управления, принятого в публичных компаниях", - отметил С.Батехин.

Устав "Полюса" не требует созыва собрания акционеров по вопросу о выделении "Полюса Геологоразведки". Данное решение может быть принято советом директоров.

В понедельник "Интеррос" заявлял, что его представители не будут принимать участие в заседании совета директоров "Полюса", которое прошло во вторник, опасаясь возможного вопроса о допэмиссии акций "Полюса Геологоразведки". Совладелец "Полюса", президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров предлагает либо продать, либо вложить средства в "рискованные" геологоразведочные проекты "Полюса". Он планировал вынести данное предложение на рассмотрение совета директоров "Полюса" во вторник.

Осенью совет директоров "Полюса" из-за отсутствия кворума не смог принять решение о переводе "рискованных" геологоразведочных проектов на специальную дочернюю компанию "Полюс Геологоразведка". Ранее гендиректор "Полюса" Е.Иванов говорил, что обособление венчурной, наиболее рискованной части геологоразведки позволит сделать структуру "Полюса" "более логичной". "Полюс" планировал провести допэмиссию акций "Полюс Геологоразведки" и увеличить ее уставный капитал в 45 раз, до 4,5 млрд рублей с оплатой акциями региональных предприятий - держателей лицензий. Новые акции "Полюс Геологоразведки" по закрытой подписке должны были получить структуры группы: ЗАО "Полюс", ГРК "Алданзолото", АО "Рудник имени Матросова", Ленская золоторудная компания. Ожидалось, что они оплатят допэмиссию долями в Красноярском, Магаданском, Иркутском, Якутском и Амурском геологоразведочных предприятиях, а также акциями Якутской горной компании. В рамках перевода геологоразведочных предприятий "Полюс Геологоразведка" должна была стать владельцем лицензий 11 месторождений: Панимбинского, Декдеканского, Кючуса, Бамского, Зыряновского, Раздолинского, Восточного, Чай-юрья, Мукодек, Апсаканского, Пинигина. В настоящее время группа "Полюс" имеет более 100 лицензий на геологоразведку, включая лицензии на разработку месторождений россыпного драгметалла. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>