Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2007

Европе нужна китайская сталь. "Русмет". 18 декабря 2007

18.12.2007 - 15:02
"Европейские потребители сильно пострадают от дефицита стали, если в ЕС будут введены антидемпинговые пошлины", - говорит Адриан Харрис (Adrian Harris), генеральный секретарь Европейской Инжиниринговой Ассоциации Orgalime, которая представляет таких крупных потребителей стали в Европе, как Siemens, ABB и Alcatel-Lucent, а также многих других, менее крупных компаний. "Я немного удивлен решению Еврокомиссии".

Харрис считает, что Европейские потребители стали нуждаются в китайской стали, так как на сегодняшний день на европейских рынках ощущается дефицит стальной продукции. Отсюда и соответствующие высокие цены и рекордные прибыли местных производителей. "Поставки стали должны осуществляться в разумных пределах"

Согласно Orgalime, европейцы потребляют две трети стали, выплавляемой на территории ЕС, но у потребителей существует зависимость от импорта из-за недостаточных поставок со стороны европейских производителей. Сравнительно дешевый китайский импорт поддерживал конкуренцию на рынках, считает Харрис.

Все началось, когда Конфедерация производителей чугуна и стали Европы (Eurofer), представляющая таких производителей как ArcelorMittal и ThyssenKrupp, подала жалобу в Еврокомиссию по поводу слишком дешевого импорта стали из Китая, который сильно усложнил жизнь европейским производителям стали: большие объемы дешевой китайской стали (демпинговая разность составила ок. 40%) стала причиной снижения цен на продукцию местных производителей на 25%. Тем не менее, Харрис утверждает, что по предварительным данным исследования, проведенным его организацией, демпинга не было и в помине. "Мы не против справедливой конкуренции, однако мы считаем, что торговля должна быть принципиально свободной и честной. Поживем, увидим", - говорит Харрис.

Обычно антидемпинговое исследование в Европе проходит больше года и не более 15 месяцев. После этого Европейское правительство озвучит решение вводить антидемпинговые пошлины сроком на 5 лет или не вводить. В период проведения антидемпингового расследования (от 2 до 9 месяцев), правительство вправе ввести временниые пошлины сроком от 6 до 9 месяцев.

На сегодняшний день Eurofer подал в Еврокомиссию три жалобы по поводу импорта из Китая. Решение Еврокомиссии о проведения расследования двух других жалоб будет принято в январе следующего года. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>