Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2007

ОАО "Мечел" объявляет о приобретении 49% акций АО "Топлофикация-Русе".

18.12.2007 - 14:50
ОАО "Мечел" сообщает о приобретении 49% акций Акционерного общества "Топлофикация-Русе" (ТЭЦ "Русе"), расположенного в г. Русе (Республика Болгария). Приобретение осуществлено в рамках дальнейшего развития самостоятельного энергетического сегмента бизнеса ОАО "Мечел", а также с целью выхода на новые рынки сбыта энергетического угля компании.

ТЭЦ "Русе" расположена на берегу Дуная, в непосредственной близости к гавани Русе. Установленная общая мощность генераторов ТЭЦ – 400 МВт. Общая тепловая мощность – 35 Гкал/ч. В настоящий момент штат электростанции насчитывает более 700 человек. Сегодня на станции постоянно работает только часть блоков, общей мощностью в 290 МВт. Для восстановления полномасштабной генерации на ТЭЦ "Русе" необходимо провести модернизацию части оборудования.

14 декабря 2007 года после получения официального разрешения в Постприватизационном Агентстве Болгарии и Антимонопольном Комитете Болгарии на право приобретения 49% акций ТЭЦ "Русе", дочерняя компания "Мечела" - Mechel International Holdings приобрела у 100%-го владельца ТЭЦ - Холдинга Словенске Электранэ (HSE) - 49% акций ТЭЦ "Русе". Сумма сделки составила около 50,2 миллиона евро.

Комментируя сделку, исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин заявил: "Мечел" – первая российская компания, которая осуществила крупные инвестиции в энергогенерирующий актив в Европе. Такой значительный шаг подтверждает серьезные намерения компании продолжать развитие самостоятельного энергетического сегмента в бизнесе группы. В связи с нехваткой газа и растущими ценами на энергоносители потребление энергетического угля в Восточной Европе имеет большую перспективу, и все большее значение приобретают электростанции, работающие на угле. При этом в условиях дефицита на энергетические угли, вхождение "Мечела" в состав акционеров ТЭЦ "Русе" обеспечивает стабильность поставок топлива и жизнеспособность самой электростанции. Для нас покупка значительного пакета акций ТЭЦ в Болгарии открывает новые рынки сбыта энергетического угля и новые возможности по реализации третьим лицам электрической и тепловой энергии, вырабатываемой на ТЭЦ "Русе". Мы также заинтересованы в дальнейшем расширении своего присутствия на энергетическом рынке Болгарии. Отличительной особенностью и конкурентным преимуществом коммерческой деятельности "Мечела" является работа с конечным потребителем "напрямую", без каких-либо посредников. Такая сбалансированная производственно-сбытовая цепочка позволяет снизить издержки компании, повысить эффективность энергетической генерации и в конечном итоге акционерам получить дополнительную прибыль".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>