Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2006

На опытном участке Красноярского алюминиевого завода специалисты Инженерно-технологического центра РУСАЛа успешно завершили испытания усовершенствованной системы автоматической подачи глинозема (АПГ).

18.05.2006 - 19:27
Проведенные испытания подтвердили, что новая модель АПГ обладает хорошими технологическими и экологическими параметрами, отличается повышенной надежностью. Уже в этом году будет начато ее серийное производство и установка на КрАЗе.

Стоит отметить, что усовершенствованная система питания электролизеров будет использоваться как для замены старого, вышедшего из строя оборудования, так и для планового оснащения корпусов электролиза. Внедрение на КрАЗе системы АПГ проходит в рамках экологической модернизации и будет завершено к концу 2007 году. Оснащение завода системами автоматической подачи сырья уменьшит количество выбросов на 15-20% (фтористых соединений на 10%, смолистых веществ на 3%, пыли на 30%).

КрАЗ станет первым предприятием российской алюминиевой промышленности, где все электролизеры будут оснащены системой АПГ. Основное преимущество этой системы заключается в том, что если раньше для подачи глинозема корку электролита приходилось разбивать до 9 раз в сутки (при этом неизбежно происходили потери глинозема и выбросы вредных соединений), то новая система позволяет подавать глинозем в электролизер через небольшое отверстие по заданной программе. Внедрение АПГ на КрАЗе не только сокращает выбросы, но существенно улучшается условия труда рабочих.

Всего до 2008 года на экологическую модернизацию КрАЗа РУСАЛ затратит рекордную сумму — более 270 млн. долларов. Кроме внедрения системы АПГ, модернизация КрАЗа предполагает переход на "сухую" очистку газов, перевод электролизного производства на технологию "сухого" анода, установку новых укрытий электролизеров и горелочных устройств. Планируется, что модернизация позволит на треть снизить объем выбросов КрАЗа.

Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 году, в 2000 году вошел в компанию РУСАЛ. КрАЗ является вторым по величине алюминиевым заводом в мире, его проектная мощность составляет 865 000 тонн в год. На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>