Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2006

Соглашение с УГМК станет модельным в системе взаимоотношений Алтайского края с крупным бизнесом - глава администрации края Александр Карлин.

18.05.2006 - 16:12
18 мая на открытии Рубцовской обогатительной фабрики глава администрации края отметил, что в ближайшее время между Уральской горно-металлургической компанией и администрацией Алтайского края будет подписано широкоформатное Соглашение, определяющее перспективы сотрудничества на ближайшее время. В нем будут обозначены вопросы решения социальных и экологических проблем региона. "Этот документ мы рассматриваем с точки зрения модельного в системе взаимоотношений Алтайского края с крупным бизнесом, который приходит сегодня на Алтай", - подчеркнул Александр Карлин.

Глава администрации края сегодня запустил оборудование фабрики – мельницу самоизмельчения. Это стало символическим началом работы предприятия. В открытии производства также приняли участие генеральный директор ОАО "Сибирь-полиметаллы" Геннадий Ставский, директор по горному производству ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" Григорий Рудой, глава Рубцовского района Петр Афанасьев.

Обогатительная фабрика будет обеспечивать переработку полиметаллических руд по большей части Рубцовского месторождения. Его разработкой занимается ОАО "Сибирь-полиметаллы", которое входит в состав Уральской горно-металлургической компании.

Александр Карлин назвал сегодняшнее событие крайне значимым не только для Рубцовского района, но и для всего края: "С одной стороны, восстановлен рудник, который был закрыт в прошлом десятилетии, с другой, это выход на значительный объем производства в Рубцовском районе".

По его словам, Рубцовская обогатительная фабрика - важна в цепи промышленного производства края: "Целый ряд предприятий смогут поставлять свою продукцию для обеспечения нормальной работы фабрики".

Планируется, что в год на этом предприятии будет производиться товарной продукции на сумму около 1 млрд. рублей. "Это поступление в бюджеты всех уровней. Надеемся, что деятельность этого предприятия благоприятно скажется на решении социальных проблем, в первую очередь, Рубцовского района", - сказал Александр Карлин.

В следующем году планируется запуск еще одного из рудников. "Думаю, что минерально-сырьевая база края позволит развиваться этой отрасли еще не одно десятилетие", - отметил он.

Проектная производительность фабрики по переработке - 400 тысяч тонн руды в год. В текущем году планируется обогатить 250 тысяч тонн руды, а уже в следующем предприятие выйдет на проектную мощность 400 тысяч тонн. Фабрика приступает к работе с имеющимся запасом: на складах рудника - 75 тысяч тонн готовой к переработке руды.

На обогатительном комбинате будет осуществляться законченный цикл переработки добытой руды и получение из нее медных, свинцовых, цинковых концентратов, пригодных для дальнейшего передела на металлургических заводах.

Как отмечено на открытии производства, предприятие введено на 1,5 месяца раньше запланированных сроков. Этому способствовала хорошая организация строительных работ (генподрядчик ООО "Алтайкоксохимстрой"), монтажа и наладки оборудования. Практически все материалы и оборудование, необходимые для работы обогатительной фабрики, приобретены на алтайских предприятиях. Так, одного только голухинского цемента поставлено более 20 тысяч тонн, и его потребление будет увеличиваться.

Сегодня Рубцовский рудник - это около тысячи рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии в прошлом году составила более 10 тысяч рублей. Средняя зарплата по Рубцовскому району - около 3,5 тысячи. Более того, к концу 2006 года зарплату на руднике планируется увеличить до 13 тысяч рублей. ОАО "Сибирь-полиметаллы" ежемесячно выплачивает налоги в бюджеты всех уровней в размере более 7 млн. рублей. На предприятии есть своя программа "Кадры", предусматривающая не только подготовку квалифицированных специалистов и предоставление рабочих мест, но и выделение жилья на льготных условиях. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>