Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2007

Анализ развития российского рынка алюминиевой продукции.

12.12.2007 - 19:09
Анализ развития российского рынка алюминиевой продукции за последние месяцы показывает, что в ближайшее время на нем, возможно, произойдет ряд интересных изменений.

Во-первых, производители алюминиевого проката стараются увеличить выпуск продукции. Наиболее активно расширяет производство Каменск-Уральский металлургический завод /КУМЗ/, который в нынешнем году изготовит алюминиевых полуфабрикатов никак не меньше, чем в прошлом. Кстати, скоро на территории КУМЗа будет запущен завод "Чкаловский" мощностью 22,5 тыс т авиационных листов и плит.

В отличии от КУМЗа не до конца ясной остается ситуация с Красноярским металлургическим заводом /КраМЗ/. Согласно последней информации в прессе, в октябре на торги выставлялись принадлежащие предприятию активы социального назначения – Дворец труда и оздоровительный комплекс "Сокол". В настоящее время на КраМЗе действует режим конкурсного производства, который должен завершиться в конце декабря.

Во-вторых, сегмент алюминиевых профилей переживает период бурного роста: наблюдается как процесс увеличения российскими экструзионными предприятиями своих мощностей, так и появление новых предприятий. По имеющимся данным, в 2007 г выпуском профилей стали заниматься три предприятия, два из которых находятся в Центральном федеральном округе, одно – в Северо-Западном.

Правда, ряд участников рынка прогнозируют замедление спроса на алюминиевые профили и, как следствие, кризис производства. Однако их оппоненты не настроены столь пессимистично, полагая, что потребление нисколько не сократится, а наоборот увеличится за счет развернувшегося строительства в регионах.

И, наконец, наблюдается расширение сбытовых сетей металлоторговых компаний. Причем, игроки из Урала и Сибири активно стараются расширить присутствие в Европейской части России. Кроме того, ряд компаний укрепляют свои позиции на рынке Северо-Западного федерального округа, где наблюдается увеличение спроса на алюминиевую продукцию. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>