Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2007

Доходы компании Grupo Mexico, крупнейшего производителя меди в Мексике, снизились на $800 млн. в результате забастовок ее рабочих, которые продолжаются уже на протяжении четырех месяцев.

12.12.2007 - 16:32
Президент Minera Mexico, добывающего подразделения Grupo Mexico, Ксавьер Гарсиа де Кеведо заявил, что стоимость всей произведенной в стране руды в 2007 году достигнет $9,2 млн. Это на 30% выше, чем $6,9 млн. в 2006 годы, сообщил мистер Кеведо, который также является президентом Camimex. Однако он с сожалением отметил, что стоимость руды мексиканского производства могла достичь $10 млн., если бы не организованные забастовки, которые препятствуют нормальной работе компании уже 4 месяца подряд.

Забастовками главным образом охвачены следующие предприятия: меднодобывающая шахта Cananea, шахта по добыче серебра, золота и цинка Taxco и цинкодобывающая шахта San Martin.

В ходе встречи, которая состоялась 6 декабря, руководители Grupo Mexico и профсоюза мексиканских горняков SNTMM обсуждали пути возможного выхода из сложившейся ситуации. Рабочие считают забастовку вполне оправданной, ссылаясь на низкий уровень безопасности на шахтах, однако компания обвиняет их в растрате $55 млн. из профсоюзного фонда.

Лидер SNTMM Наполеон Гомес Уррутия в данный момент ищет убежища в Канаде, так как на него заведено уголовное дело по факту растраты профсоюзных средств.

Если верить мистеру Гарсиа де Кеведо, SNTMM объединяет 30 тыс. из почти 300 тыс. рабочих добывающей промышленности Мексики.

По данным опроса, проведенного представителями Grupo Mexico, 92% рабочих Cananea принимают участие в забастовке.

Сейчас идут переговоры относительно признания забастовки нелегальной, шахтеры же пока находятся под покровительством мексиканского суда, который постановил, что на данный момент ни один из участников забастовки не может быть уволен.

Мистер Кеведо подчеркнул, что Grupo Mexico намерена решить конфликт мирным и законным путем.

Комментарий SOGRA: забастовки привели к крайне негативным последствиям для добывающей промышленности Мексики. Оценивая всю серьезность ситуации и непреклонность профсоюзных деятелей, сложно надеяться на быстрое решение проблемы. В результате простоя шахт уже снизились показатели добычи руды на территории страны, что, в свою очередь, непременно отразится на мировых биржах повышением цен на металлы. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>