Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2007

Arcelor Mittal сделала предложение о покупке за 1,7 млрд долларов акций China Oriental, единственной частной китайской сталелитейной компании.

10.12.2007 - 13:39
Ранее Arcelor Mittal купила 28% акций China Oriental за 647 млн долларов у Дианы Чэнь, которая предприняла неудачную попытку покупки компании. Гонконгский регулятор пришел к выводу, что Arcelor Mittal действовала при поддержке председателя совета директоров китайской компании Хан Цзинъяна, владеющего 45%-ным пакетом, и поэтому должна сделать предложение о покупке всех акций.

Выяснилось, что Arcelor Mittal заключил соглашение с Хан Цзинъяном об опционе на покупку его пакета не менее чем за 6,12 гонконгских доллара за акцию, которые были уплачены Диане Чэнь. В Гонконге действует правило, что стороны, действующие совместно и контролирующие более 30% акций компании, должны сделать предложение о покупке остальных бумаг.

Благодаря сделке Arcelor Mittal получит плацдарм в Китае, где власти не разрешают иностранным инвесторам иметь мажоритарные доли в сталелитейных компаниях. Arcelor Mittal до сих пор не получила одобрение китайских властей на покупку 38%-ного пакета в компании Laiwu Steel.

China Oriental производит более 3 млн тонн стали в год, по сведениям агентства Bloomberg. В первой половине 2007 года прибыль компании составила 104 млн долларов. -- Интерфакс-Украина

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>