Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2007

Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)".

07.12.2007 - 12:59
Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный". Подтверждение рейтингов следует за объявлением о планах компании приобрести 50% + 1 акцию ОАО Макси-Групп ("Макси-Групп") за 600 млн. долл. в декабре 2007 г. В 1 полугодии 2008 г. Макси-Групп планирует удвоить акционерный капитал, и оба акционера осуществят взнос в увеличенный капитал в размере 600 млн. долл. НЛМК уже предоставил Макси-Групп заем на сумму около 400 млн. долл.

По мнению Fitch, НЛМК сможет профинансировать приобретение за счет собственных средств с учетом того, что на конец 2007 г. денежная позиция компании по оценкам должна составить 1,3 млрд. долл. По мнению Fitch, приобретение Макси-Групп окажет ограниченное воздействие на финансовое положение НЛМК, который проводит консервативную финансовую политику, обеспечившую очень хорошие показатели кредитоспособности. После консолидации Макси-Групп в 2007 г. общая задолженность группы увеличится приблизительно до 1,9 млрд. долл. (задолженность Макси-Групп оценивается в 1,8 млрд. долл.). По оценкам Fitch, EBITDA консолидированной компании будет равна 3,4 млрд. долл., что подразумевает, что валовый левередж составит 0,57x. Более низкая прибыльность Макси-Групп (ожидаемая маржа EBITDA в 2007 г. – 22%) будет иметь ограниченное воздействие на прибыльность НЛМК из-за небольших размеров бизнеса Макси-Групп (8% оценочной EBITDA НЛМК за 2007 г.). Таким образом, после приобретения НЛМК продолжит иметь хорошие позиции в сравнении с сопоставимыми российскими сталелитейными компаниями.

Приобретение Макси-Групп, российского регионального производителя стали, имеющего полный цикл металлургического производства (от сбора и переработки лома до производства стальной продукции), позволит НЛКМ диверсифицировать портфель продукции, расширив ассортимент в сегмент сортового проката, пользующегося высоким спросом на российском рынке на фоне строительного бума в России и возобновления инфраструктурных проектов. Компания также расширит производственные мощности. При этом ожидается, что производство стали у Макси-Групп увеличится до 5,9 млн. тонн в 2012 г. по сравнению с 2,4 млн. тонн в 2007 г. Кроме того, НЛМК получит доступ к производству стальной продукции методом выплавки в электродуговых печах с использованием нового оборудования, установленного на производственных объектах Макси-Групп. НЛМК также повысит географическую диверсификацию продаж в ряде регионов России, где ведет деятельность Макси-Групп.

В то же время Fitch отмечает, что Макси-Групп является компанией с высоким уровнем задолженности со значительными рисками рефинансирования и ликвидности. Поэтому агентство будет тщательно отслеживать процесс интеграции двух компаний и способность Макси-Групп снизить уровень левереджа. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>