Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2007

ОАО "ГМК "Норильский никель" может направить на новые приобретения средства от продажи непрофильных энергоактивов стоимостью $7 млрд, если на собрании акционеров 14 декабря не будет принято решение об их выделении.

07.12.2007 - 11:03
Заявил генеральный директор ГМК Денис Морозов. Он не уточнил, в каких отраслях и регионах компания рассматривает новые приобретения, отметив, что это могут быть активы как в России, так и за рубежом. Д.Морозов также сообщил, что в ходе road-show, которое закончилось на этой неделе, практически все миноритарные акционеры "Норникеля" выразили надежду на то, что энергоактивы будут выделены. "Мы также надеемся, что акционеры проголосуют "за", потому что это в их интересах", - сказал гендиректор. Он добавил, что $2 млрд, которые "Норникель" получил от продажи 3,9% казначейских акций, могут быть направлены на снижение текущей задолженности компании или на реализацию планов по корпоративно-стратегическому развитию.

На собрании акционеров 14 декабря акционеры "Норникеля" будут решать вопрос о выделении непрофильных энергоактивов в независимое ОАО "ЭнергоПолюс".

Как сообщалось ранее, инвестгруппа "Онэксим" Михаила Прохорова, который находится в процессе раздела бизнеса со своим бывшим партнером Владимиром Потаниным, ранее заявляла, что может не поддержать выделение энергоактивов. По официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а В.Потанин - 25,3% акций. "Онэксим" ссылался на то, что группу "не вполне устраивает" состав активов будущего "ЭнергоПолюса", поскольку М.Прохоров, который в марте ушел с поста гендиректора "Норникеля", а потом вышел из совета директоров компании, изначально планировал создать другой энергохолдинг. Как ожидается, "ЭнергоПолюс" будет создан в 2008 году, если акционеры "Норникеля" одобрят этот проект. Стоимость активов новой компании оценивается в $7 млрд. Предполагается, что после создания "ЭнергоПолюс" станет одним из крупнейших независимых инвесторов в российской электроэнергетической отрасли, и ему будут принадлежать электрогенерирующие активы, составляющие примерно 6% от совокупной установленной электрической мощности в России. Новая энергетическая компания сосредоточит свои усилия на стратегическом управлении пакетами акций, которые будут переданы ей в результате выделения, и расширении принадлежащего ей портфеля энергетических активов. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>