Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2006

Китайские участники переговорного процесса могут не последовать соглашению по ценам между CVRD и ThyssenKrupp, которое повысило цены на железную руду на 19%.

17.05.2006 - 21:22
Пока официальных комментариев от китайской Baosteel Group, представляющей КНР на переговорах, не поступило. Однако большинство наблюдателей рынка сообщают, что, скорее всего, Китай не согласится с таким повышением цен. "Китай представляет собой громадный рынок, который дает стальным предприятиям КНР преимущественную позицию на переговорах", - отмечает один из китайских аналитиков. "Европа и Китай - слишком разные рынки, чтобы проводить между ними параллель".

Китайские аналитики прогнозируют, что цены на железную руду для китайских предприятий будут увеличены на 10 % в этом году. Однако они также отмечают, что сделка между Thyssen и CVRD непосредственно повлияет на переговорный процесс. "Это еще один сигнал для Baosteel на переговорах, который может оказать влияние и на процент повышения цен", - отмечает Gu Yaoqiang, аналитики из Haitong Securities в Шанхае.

Кстати, китайская CISA официально заявила, что "мы понимаем, что это соглашение - только соглашение между двумя компаниями, поскольку эталонной ценой для европейского рынка является цена, установленная с Arcelor. Однако мы понимаем, что другие европейские стальные компании могут последовать за ThyssenKrupp в заключении соглашений".

Большинство трейдеров и аналитиков считают, что Китай заключит соглашение по ценам на железную руду до конца мая текущего года. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>