Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2006

Экспорт алюминия из Китая может в ближайшие месяцы вырасти на 25% - участники рынка.

17.05.2006 - 21:20
Экспорт алюминия из Китая может в ближайшие месяцы вырасти на 25 %, сообщают участники рынка, указывая на избыток дешевого металла внутри страны. Это делает более выгодным его продажу за рубеж.

"Экспорт алюминия существенно вырастет в ближайшие месяцы", - заявил Guo Jianjing, менеджер Northern Investment Co, по окончании конференции в Шанхае, организованной Ассоциацией цветных металлов Китая.

Экспорт может вырасти до 100 тыс. т в мае и июне, хотя в марте составлял 80 тыс. т, подтвердил аналитик металлургической компании в Шэньчжэне.

По мнению трейдеров, рост экпорта может привести в соответствие цены алюминия на Шанхайской бирже и на LME. Сейчас в Шанхае цены гораздо ниже, чем на LME, и возрастание экспортного потока должно ликвидировать избыток алюминия в Китае и покрыть дефицит в Европе.

Однако ряд аналитиков не согласен с этим утверждением - "запас алюминия на небиржевых складах достаточно велик, а производители имеют большие избыточные мощности по его производству, поэтому мы не ожидаем, что вырастут цены на бирже или снизится объем запасов из-за роста экспорта".

Вице-президент компании Shanghai Dominator Investment Co., Hong Jiangyuan, считает, что "складские запасы ShFE снизятся к концу следующего месяца, однако это будет происходить постепенно."

Складские запасы ShFE 12 мая достигли 181,68 тыс. т, хотя в начале года составляли 53,57 тыс. т. Неясен также и объем избыточных мощностей предприятий, добавил Hong. "Трудно оценить точно, насколько вырастет объем производства в ближайшие несколько месяцев, сейчас реализуется множество проектов по расширению мощностей", - сказал он.

Объем китайского спроса на алюминий - также предмет дебатов. Hong описал внутренний спрос как сильный, но другой трейдер сказал, что он не так хорош, как хотелось бы производителям". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>