Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2007

В январе-ноябре производство труб в Украине увеличилось на 1,1%.

04.12.2007 - 15:26
Украинские трубные предприятия в январе-ноябре 2007 года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 2 млн 439,4 тыс. тонн, из них в ноябре произведено 192,8 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб "Укртрубопром" (Днепропетровск), с начала года предприятия работают достаточно стабильно, хотя темпы роста объемов продукции во второй половине года замедлились.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией "Трубокомплект" (Киев) Олег Похилько сообщил агентству, что на внутреннем рынке сохраняется устойчивый спрос на трубы мелких и средних размеров.

При этом он отметил, что наблюдавшийся в октябре-начале ноября небольшой дефицит труб диаметра 15-20 мм под внутренние разводки в помещениях был устранен благодаря оперативности предприятий.

"Компании своевременно отреагировали на повышенный спрос", — подчеркнул О.Похилько.

По его словам, в конце года трубы являются весьма ликвидным товаром: "Если компании имеют средства, они вкладывают их в приобретение труб".

Представитель "Трубокомплекта" также сообщил, что в ноябре "Интерпайп" и "Стальной Дом" снизили отпускные цены на профильные трубы в среднем на 50 грн/тонна, так как на внутреннем рынке эти трубы в профиците.

Касаясь прогноза на декабрь, собеседник агентства отметил, что ряд компаний намерены пересмотреть прайс-листы на трубную продукцию в сторону незначительного понижения цен на сварные трубы общего назначения на 20-30 грн/тонна. При этом он затруднился с прогнозом по трубам на начало 2008 года.

Ранее эксперт сообщал, что к концу года сырье для производства труб в Украине и России несколько снизится, что связано с сезонным понижением спроса.

Как ранее сообщил агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, в настоящее время рынок труб в Украине относительно стабилен как по уровню цен, так и по объемам реализации.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации, и небольшие партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что рост объемов производства труб происходит, в основном, за счет благоприятной конъюнктуры на внешних рынках. При этом, по его словам, основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>