Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2007

На ОАО "Запорожсталь" открыли новое здание ВРУ-60 кислородного цеха.

03.12.2007 - 16:20
С душевным трепетом разрезали алую ленту перед входом в совершенно новое здание ВРУ-60 начальник кислородно-компрессорного цеха ОАО "Запорожсталь" Николай Романько и представитель фирмы Air Liquide Фредерик Пети. Войдя в открывшиеся ворота, гости, прибывшие на торжественное открытие воздухоразделительного комплекса, были просто ошеломлены интерьером просторного помещения 40-метровой высоты. Оборудование его представляло систему огромных сосудов-скрубберов и разноцветных труб разного диаметра и предназначения. По нержавеющим — идет воздух под давлением в 6-12 атмосфер, по синим — кислород, по желтым — азот…

Новый мощный блок способен вырабатывать 60 тыс. м3 кислорода ежечасно. И всем этим непрерывным и весьма сложным процессом управляют всего два специалиста в смене — два аппаратчика, которые находятся в специальном помещении пульта управления, а инструментом для работы у них служат компьютеры с заложенной и отработанной программой. Они же управляют подачей кислорода, азота и аргона на доменные и мартеновские печи.

Обратила на себя внимание и территория вокруг новостройки. Заасфальтирована дорога и тротуары, оформлены газоны, высажены пышные елочки и лиственные деревья, убраны все строительные ограждения — новый комплекс ВРУ-60 предстал перед глазами гостей во всем своем величии и красоте.

Исторической минуте разрезания ленточки предшествовала торжественная встреча руководства комбината и областного центра с представителями фирмы Air Liquide и французского посольства.

Открывая незабываемую встречу и представляя приглашенных, председатель правления, генеральный директор ОАО "Запорожсталь" В. А. Сацкий сказал:

- Эта фирма более 100 лет занимается проектированием и строительством воздухоразделительных установок. За это время ею создано более 3000 установок по разделению воздуха во многих странах мира с использованием новейших достижений.

Мы заключили договор на проектирование и внедрение ВРУ-60 взамен старых двух блоков в августе 2004 года. В феврале 2005-го уже приступили к ее строительству, в период которого произведена выемка 16 тысяч кубометров бетона, смонтировано 1600 тонн металлоконструкций, около 2000 тонн технологического оборудования, выполнен огромный объем других работ. Стоимость этой новейшей установки составила 304 млн. грн., из них стоимость оборудования — 200 млн. грн. и 63 млн. грн. обошлись нам строительно-монтажные работы, к которым были привлечены ОАО "Запорожсталь-строй-1" и еще десять монтажных и пуско-наладочных организаций.

В. А. Сацкий отметил, что в период строительства и пуско-наладочных работ со стороны специалистов фирмы-поставщика оборудования чувствовались забота, их деловое, технически грамотное, товарищеское отношение к решению сложнейших проблем и вопросов, возникавших в процессе работы. Такое взаимопонимание дало возможность с минимальными затратами времени и качественно вести строительство ВРУ-60.

Уже на этапе промышленных испытаний в считанные недели установка подтвердила конструктивное совершенство, безупречные эксплуатационные характеристики и высокое качество выдаваемой ею продукции. Прежде всего это чистейший — 99,9% кислород, в отличие от получаемого на старых блоках, чистота которого не превышала 95-96%. Ежегодные потери кислорода, составляли до 135 млн. кубометров. Новый блок разделения воздуха позволяет избежать таких потерь. Кроме того, открываются возможности регулирования нагрузки установки в зависимости от потребности в продуктах разделения воздуха от 50 до 100% мощности. Появился запас жидкого кислорода, для которого построен специальный резервуар емкостью в 500 кубометров. И, самое главное — возможность подавать этот чистейший кислород под давлением до 26 атмосфер. А это уже параметры дутья конверторного производства. То есть, построив ВРУ-60, комбинат создал задел для нового сталеплавильного комплекса.

Специалисты подсчитали, что ввод нового ВРУ-60 взамен двух старых установок позволит на 34% снизить расход электроэнергии и на 20% — расход воды.

От лица акционеров, металлургов комбината, Виталий Антонович искренне поблагодарил представителей французского посольства, фирмы Air Liquide за весьма эффективную установку, построенную в кратчайшие сроки и создающую обнадеживающие перспективы для нашего предприятия. Большое человеческое спасибо высказал он и строителям, — всем, кто принимал участие в создании и пуске новой установки. Ведь сама эта стройка является свидетельством того, что комбинат заботится о будущем своего производства.

Выступая на презентации ВРУ-60, посол Франции Жан-Поль Везьен продемонстрировал завидное знание исконных традиций запорожского края, козацкой вольницы и настоящего нашего индустриального центра, пожелал дальнейшего сотрудничества Франции и Украины.

Президент фирмы Air Liquide engineering Мишель Мулине признался, что он испытывает гордость за участие в проекте по созданию важного объекта для такого крупного металлургического предприятия, как "Запорожсталь".

- Эта установка прослужит лет 50, — заверил он и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Значимость "Запорожстали" и ее модернизации для Запорожского региона подчеркнули в своих выступлениях мэр города Е. Г. Карташов, заместитель председателя облгосадминистрации А. П. Бережной.

Заместитель технического директора-главный энергетик А. А. Лыков, давая высокую оценку такому приобретению, как ВРУ-60, сказал, что она окупится за 4 с половиной года.

Встреча по случаю ввода в эксплуатацию ВРУ-60 вылилась в большой интернациональный праздник, в основе которого лежало одно большое и значимое дело, осуществленное при полном взаимопонимании специалистов двух стран, на высоком уровне. Во имя будущего.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>