Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2007

На "ОМЗ-Спецсталь" началось строительство дуговой сталеплавильной печи.

30.11.2007 - 16:23
В компании ОМЗ-Спецсталь, входящей в состав Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), начались работы по сооружению сверхмощной 120-тонной дуговой сталеплавильной печи (ДСП-120) последнего поколения с трансформатором мощностью 60 МВА и тремя комбинированными газокислородными горелками/ инжекторами мощностью 3,5 МВ каждая.

Строительство началось с сооружения нового электросталеплавильного участка, который находится рядом с основным корпусом цеха № 8 ОМЗ-Спецсталь. Генеральный проектировщик - ЗАО "Институт Оргэнергострой", рабочее проектирование осуществляет компания "Укргипромез" (Украина). В качестве субподрядчика выступает Строительное управление №326 (Санкт-Петербург). Поставку оборудования и строительство печи осуществляет компания SMS Demag AG (Германия).

Новая печь будет выплавлять металл для крупнотоннажных заготовок, в том числе - для обечаек корпусов реакторов АЭС. С помощью новой электропечи планируется не только нарастить объемы производства, но и повысить качество крупных слитков.

ДСП-120 имеет возможность выпускать плавки весом от 70 до 140 тонн, что позволит увеличить номенклатуру выплавляемых слитков различных марок стали.

Средняя длительность плавки - 90 минут. Печь рассчитана на годовую производительность 650 тыс. тонн стали.

На первом этапе новая печь будет выплавлять 250 тыс. тонн стали в год. В дальнейшем, с развитием передельных мощностей - модернизацией установок внепечной обработки, термического и кузнечно-ковочного комплексов - планируется увеличить ее мощность до 650 тонн стали в год.

Печь оборудована современным эркерным выпуском, который позволяет отсекать шлак, тем самым повышает качество стали, оснащена современной системой весодозирования добавок, манипулятором проведения замера и отбора проб, что значительно сокращает долю ручного труда. Для интенсификации процесса плавки применяется донная продувка аргоном. Имеется современная система улавливания и очистки отходящих газов, которая позволит решить проблему загрязнения окружающей среды. Современные электронные системы управления печью позволят проводить плавки на оптимальных режимах.

Для обеспечения работы новой печи планируется модернизировать шихтовый цех, построить новую печь обжига извести и печь сушки ферросплавов, увеличить мощность кислородных установок.

Создание участка с новой мощной электропечью ДСП-120 - лишь часть масштабных планов по развитию бизнеса специальных сталей корпорации ОМЗ. Главная цель - увеличение объемов продаж и их рентабельности благодаря техническому перевооружению и внедрению прогрессивных технологий. В бизнесе специальных сталей ОМЗ намерены сосредоточиться на видах продукции, в которых компания наиболее конкурентоспособна. Это изготовление крупных и особо крупных обечаек для атомной промышленности и нефтехимии, крупных и сверхкрупных валов для турбин и турбогенераторов, а также отливок из специальных высоколегированных марок стали для горной, энергетической и судостроительной промышленности. Инвестиционные планы предусматривают модернизацию сталеплавильного производства, переоснащение кузнечно-прессовых комплексов, реконструкцию литейного производства. Для решения проблем номенклатуры печи ДСП-120 будет модернизирована одна из установок внепечного рафинирования и вакуумирования (УВРВ отечественного производства). Ее переделают в установку типа VOD - для вакуумной обработки металла с продувкой кислородом. Это позволит решить многие вопросы выпуска современных марок металла как для крупных слитков, так и для реализации современных технологий производства нержавеющих сталей.

Внедрение современного оборудования и технологий требует дополнительных знаний и навыков. Предстоит обучение сталеваров, инженерно технического и ремонтного персонала.

Для реализации данных проектов в 2008 году планируется инвестировать около 2 млрд. рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>