Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2007

Мировой спрос на молибден будет расти на 5,5% в год.

30.11.2007 - 15:56
Канадская компания Thomson Creek Metals Co., входящая в пятерку крупнейших мировых производителей молибдена, ожидает, что спрос на этот металл может расти по 5–5,5% ежегодно благодаря энергопроизводителям, сообщило агентство Bloomberg.

Использование молибдена в нефтебуровом оборудовании и трубах будет поддерживать это увеличение, а спрос со стороны атомных электростанций Китая будет расти на 20% в год, полагает президент компании Кевин Лохрей. По его мнению, в следующие два года на рынке будет дефицит металла.

"Ценовой прогноз очень высокий, – заявил он. – Мы думаем, что рынок будет оставаться в условиях недопоставок некоторое время".

Ранее Thomson Creek оценивала рост спроса в 4–4,5%.

По словам К. Лохрея, препятствия в развитии новых рудников, обусловленные нехваткой инженеров, откладыванием выдачи разрешений и финансовыми причинами, затруднят производителям увеличение производства молибдена быстрыми темпами.

Thomson Creek планирует выпустить в текущем году 18 млн фунтов молибдена и намерена увеличить производство до 34 млн фунтов в 2009 г.

Компании, выпускающие молибден, включая крупнейшего производителя этого металла в мире Freeport McMoRan Copper & Gold Inc., наращивают производство для того, чтобы получить выгоду от существенного повышения цен. С 2004 г. молибден подорожал уже более чем в 5 раз. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>