Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2007

RUSAL и казахстанский холдинг "Самрук" создали СП для участия в развитии угольной и энергетической отраслей Казахстана.

30.11.2007 - 15:25
29 ноября крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема UC RUSAL объявил о подписании с казахстанским холдингом по управлению государственными активами "Самрук" соглашения о создании в Казахстане совместного предприятия (СП) по добыче угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов Богатырь и Северный в Павлодарской области республики. Об этом сообщили в UC RUSAL.

Согласно подписанным документам, UC RUSAL передаст холдингу "Самрук" 50% доли своего участия в добыче угля на разрезах Богатырь и Северный. Эти активы были получены UC RUSAL от Access Industries в рамках соглашения об объединении активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore. "Самрук" выплатит UC RUSAL денежные средства, соответствующие стоимости 50% доли, размер которой будет определен независимым международным оценщиком. В течение первых пяти лет с момента создания СП представитель UC RUSAL будет занимать должность генерального директора, а представитель "Самрука" - Председателя Совета директоров.

В рамках созданного СП стороны намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России, а также рассмотреть возможность его использования для создания энергогенерирующих мощностей как основы для развития металлургического производства. Кроме того, UC RUSAL и "Самрук" планируют совместно изучить возможности по участию созданного СП в развитии энергетической отрасли Казахстана.

Суммарные промышленные запасы разрезов Богатырь и Северный составляют свыше 4,5 млрд. тонн угля. Добыча угля - около 42 млн. тонн в год, что составляет около 45% от всего добываемого угля в Казахстане. Стороны намерены совместно инвестировать средства в дальнейшее увеличение добычи до уровня 60 млн. тонн угля в год. Продукция UC RUSAL экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>