Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2007

Alcoa планирует завершить в середине 2008 г инвестпрограммы предприятий "Алкоа Металлург Рус" и "Самарский метзавод" на 240 млн долл.

29.11.2007 - 16:33
Компания Alcoa, крупнейший производитель алюминиевой продукции в мире, планирует завершить в 2008 г реализацию инвестиционных программ развития 2 своих предприятий — "Алкоа Металлург Рус" /Белая Калитва, Ростовская область/ и "Самарский металлургический завод", совокупный объем инвестпрограмм — 240 млн долл. Об этом сообщила ПРАЙМ-ТАСС в среду менеджер по коммуникациям "Алкоа Россия" Оксана Критикова после завершения визита в Ростовскую область топ-менеджеров Alcoa во главе с ее президентом и главным исполнительным директором Клаусом Кляйнфельдом.

Объем инвестиций Alcoa в развитие "Алкоа Металлург Рус" составит 100 млн долл, Самарского металлургический завода — 140 млн долл. В настоящее время эти инвестпрограммы реализованы на 90 проц.

О. Критикова также сообщила, что Alcoa объявила вчера о прохождении предприятиями "Алкоа Металлург Рус" и "Самарский метзавод" сертификационного аудита NADCAP /National Aerospace and Defense Contractors Accreditation Program/ в области термообработки и неразрушающего контроля продукции авиационного и аэрокосмического назначения. По оценке О. Критиковой, сертификация со стороны NADCAP поможет успешному завершению инвестпрограмм. Как отметил президент "Алкоа Россия" Билл О’Рурк, эта сертификация подтверждает успешность инвестиций Alcoa в российское производство высокотехнологичной продукции для аэрокосмического рынка/, при этом руководство "Алкоа Россия" высоко оценивает сертификацию со стороны NADCAP и в свете подписанного летом 2007 г соглашения с Объединенной Авиастроительной Корпорацией, и в свете планов сотрудничества с лидерами авиастроения — Airbus и Boeing. В настоящий момент в Белой Калитве компания Boeing осуществляет квалификационный аудит производства плит аэрокосмического назначения, квалификация по Airbus будет начата в декабре 2007 г.

Ход реализации 3-летней инвестпрограммы, которую осуществляет Алкоа в Белой Калитве после приобретения завода в феврале 2005 года, обсуждался вчера на встрече губернатора Ростовской области Владимира Чуба с руководством Alcoa и "Алкоа России". Как сообщила пресс-служба аппарата губернатора, К. Кляйнфельд подчеркнул направленность инвестиций на комплексное развитие литейного, прокатного и кузнечного производств "Алкоа Металлург Рус" для того, чтобы предприятие могло обеспечивать своей продукцией наиболее динамично развивающиеся сегменты российской экономики в соответствии с имеющимися прогнозами развития мирового и российского алюминиевых рынков. В качестве одного из самых перспективных сегментов глава Alcoa выделил авиакосмический. Дополнительно к инвестициям в производственные мощности своих российских предприятий, отмечено на встрече, Alcoa инвестирует во внедрение системы охраны окружающей среды, здоровья и промышленной безопасности, а также проекты социальной сферы, прежде всего образовательные программы для средних школ по охране окружающей среды и устойчивому развитию и программы поддержки высшего технического образования.

В. Чуб обратил внимание руководителей Alcoa на зарплату работников завода в Белой Калитве, которая в настоящее время несколько ниже, чем в среднем по данной отрасли в регионе.

Губернатор предложил использовать для подготовки кадров Alcoa ресурсы системы профтехобразования области. Кроме того, губернатор выразил заинтересованность в скорейшей прибыльности работы "Алкоа Металлург Рус": "Мы много вкладываем в развитие инфраструктуры Белой Калитвы, давая вам возможность сосредоточиться на решении производственных проблем. Вода, тепло, ремонт больниц, школ, строительство дорог, — за два с половиной года мы в разы увеличили дотации в городской бюджет. И мы хотим, чтобы жители города начали на себе реально ощущать те преференции, которые может дать корпорация мирового уровня".

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>