Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2007

В Минской области планируется открыть первое в Беларуси гидрометаллургическое производство.

29.11.2007 - 12:58
В Минской области планируется открыть первое в Беларуси гидрометаллургическое производство на базе производственного республиканского унитарного предприятия "Дзержинский опытный механический завод". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА доктор технических наук, профессор кафедры порошковой металлургии, сварки и технологии материалов Белорусского национального технического университета Олег Комаров.

Реализацией проекта занимаются коммунальное унитарное предприятие "Минский областной инновационный центр" и ученые БНТУ в соответствии с Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы. Производство будет основано на технологии получения цветных металлов из отработанных катализаторов. По расчетам специалистов, инвестиции окупятся менее чем за два года.

Суммарный объем отработанных катализаторов (веществ, ускоряющих химические процессы) на предприятиях нефтехимической промышленности, таких как ОАО "Гродно Азот", ОАО "Нафтан" (Новополоцк), ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", оценивается в 200-250 т в год. Содержание цветных металлов в этих промышленных отходах колеблется от 20 до 40%. В процессе переработки катализаторов на Дзержинском опытном механическом заводе планируется получать никель, молибден, медь и цинк. Беларусь не располагает месторождениями этих металлов и полностью импортирует их.

Олег Комаров сказал, что минимальный годовой объем производства на заводе может составить примерно по 78 т меди и цинка, по 80 т никеля и молибдена. Средняя мировая цена 1 кг цинка сейчас достигает $2,5, меди - $6-6,5, никеля - $40-70, молибдена - $100. Сотрудники БНТУ успешно провели испытания по переработке катализаторов в лабораторных условиях, примерно через 1,5 года эти технологии можно будет использовать в промышленных масштабах. Дзержинский опытный механический завод избран в качестве производственной базы, так как там имеется законсервированный гидролизный цех и возможность установки дополнительного оборудования.

Завод основан в 1929 году, когда в местечке Койданово открыли кустарную фабрику "Слон", производившую металлические кровати. В 1956 году фабрика преобразована в Дзержинский опытно-механический завод. Предприятие находится в ведомственной подчиненности Минстройархитектуры. Производит электрические грузоподъемные краны (мостовые и краны-балки), металлоформы, бортоснастки, грузозахватные приспособления, различные изделия из металла.

-- Белорусское Телеграфное Агентство (БЕЛТА)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>