Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2007

Сплотим ряды против Китая. "Русмет". 28 ноября 2007

28.11.2007 - 14:41
Российские металлурги заявили о намерении инициировать антидемпинговое расследование против импорта в страну китайского оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием. А российские трубники уже полгода пытаются бороться с китайцами, но пока безусп

Неделю назад три крупнейших российских производителя стали – Северсталь, ММК и НЛМК заявили о намерении инициировать антидемпинговое расследование по факту резко возросших импортных поставок (и, прежде всего, из Китая) оцинкованной стали и стали с цветным полимерным покрытием. Российские производители труб также намерены бороться против растущего импорта китайских труб.

Коммерческий директор Северстали Дм.Горошков отметил, что отечественные предприятия "не могут реализовать свои объемы, поскольку импорт оказывает давление как объемами, так и ценами". Президент РСПМ Ал.Романов считает, что нерегулируемый рост поставок металлургической продукции в Россию может поставить крест на развитии отечественного производства.

Действительно, российские металлурги и трубники несут колоссальные убытки от импорта китайской продукции, как на рынок России, так и на другие рынки (Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока). На внешних рынках мы против Китая сделать ничего не можем. Но почему же нам не дают защитить свой внутренний рынок?

За 9 месяцев 2007г. поставки китайских труб в Россию составили 175 тыс. тн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт из Китая увеличился в 9 раз. Большую часть поставок – 100 тыс. тн составили трубы большого диаметра (поставки для строительства ответвления от ВСТО на Дацин), остальную часть – НКТ, обсадные, бурильные трубы, а также бесшовные нефтепроводные трубы, трубы общего назначения (машиностроительного сортамента) и подшипниковые трубы. Цены на китайские трубы – ниже некуда.

Российские трубники во главе с ФРТП еще летом 2007г. начали активный поиск решений сложившейся ситуации. С китайской стороной ведутся переговоры, ФРТП призывает Китай добровольно отграничить поставки труб в Россию. Китай, правда, неактивно реагирует на запросы российской стороны. Хотя, 13 ноября в Москве на очередной встрече, Китайская ассоциация чугуна и стали "выразила понимание, что неконтролируемое развитие ситуации может нанести существенный ущерб как российским, так и китайским производителям трубной продукции". По итогам совещания стороны решили приступить к определению механизма регулирования поставок трубной продукции из Китая в Россию. Следующий раунд переговоров запланирован на 24 января 2008г.

Время идет, китайцы кивают головами, "выражая свое понимание", и продолжают продавать трубы в Россию. Мы тоже "выражаем понимание" и пытаемся с ними договориться. А в это время Европа, ничего не выражая, ни с кем не договариваясь, назначает антидемпинговые расследования против поставок труб на свой рынок из различных страны мира (в том числе и из России) и через 15 месяцев вводит пошлины – рынок закрыт… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>