Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2007

Председатель правления ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко считает логичными действия Конституционного суда Украины, прекратившего производство по делу о соответствии Конституции закона об особенностях приватизации госпакета акций компании.

26.11.2007 - 12:38
"Если бы суд принял другое решение [о незаконности приватизации предприятия, тогда нужно было пересматривать всю приватизацию в Украине", — считает руководитель меткомбината.

При этом он отметил, что практически невозможно было отнять акции у работников предприятия. "Это было бы невозможно сделать", — констатировал собеседник.

В.Бойко сообщил, что в настоящее время ММК им. Ильича испытывает сложности с обеспечением коксом. Он добавил, что произошедшая авария на шахте им. Засядько (Донецк) значительно ухудшила ситуацию с обеспечение коксом, в частности, цена на этот вид энергоносителя возросла.

"Мы сейчас занимаемся вопросом импорта коксующихся углей, так как в Украине есть мощности для его переработки в кокс. Очень плохо с углями, но мы вылезем", — сказал председатель правления, не уточнив, где предполагается закупать уголь.

В.Бойко негативно оценил текущую экономическую ситуацию в Украине — "летим в яму" — и призвал органы власти активнее заниматься решением экономических проблем.

Как сообщалось, конституционное производство по данному делу было открыто 15 июля 2005 года. Конституционный суд Украины в феврале текущего года начал рассмотрение дела о конституционности принятого 2 ноября 2000 года закона "Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО "ММК им. Ильича". Закон предусматривает предоставление приоритетного права на приобретение госпакета акций комбината ЗАО "Ильич-Сталь" (Мариуполь), учредителями которого опосредовано является более 39 тыс. работников ММК им. Ильича.

В КС с представлением о неконституционности данного закона обратились 47 народных депутатов. Они считают, что тот факт, что "Ильич-Сталь" определено единоличным покупателем госпакета акций ОАО, лишило большинство граждан Украины права на получение части госимущества комбината. По мнению депутатов, "Ильич-Сталь" в процессе приватизации предоставлены привилегии, в то время как остальные предприятия металлургической отрасли Украины были приватизированы без каких-либо особенностей.

По мнению депутатов, принятие данного закона стало лоббистским сговором части народных депутатов и президента Украины Леонида Кучмы, подписавшего этот закон.

Договор купли-продажи госпакета акций ОАО "ММК им. Ильича" в размере 50%+1 подписали Фонд госимущества Украины и ЗАО "Ильич-Сталь" в декабре 2000 года. Пакет был продан за 454 млн грн.

ММК им. Ильича в 2006 году сократил чистую прибыль на 28,4% по сравнению с 2005 годом — до 910,56 млн грн. В то же время чистый доход предприятия возрос на 0,5% — до 14 млрд 392,96 млн грн.

ОАО "ММК им. Ильича" — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Основным акционером ОАО является ЗАО "Ильич-Сталь", владеющее 90,41% акций ОАО. Общая численность персонала на 1 января 2007 года составила 58,813 тыс. чел., в состав комбината входит 142 структурных подразделения.

Уставный капитал ОАО "ММК им. Ильича" составляет 837,928 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>