Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2007

"Arcelor Mittal Кривой Рог" намерен увеличить использование коксового газа на 20%.

23.11.2007 - 14:15
Горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) планирует в 2007 году увеличить использование коксового газа в производственном процессе на 20,4% по сравнению с 2006-м годом — до 1341,742 млн куб. м, в 2008 году — на 8,6%, до 1457,266 млн куб. м, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заместителя начальника управления энергетики и энергосбережения по тепловому и газовому хозяйству ОАО Александра Каменева.

"Мы имеем проект по применению коксового газа в смеси с доменным и природным газами для пятого мелкосортного и третьего проволочного станов СПЦ-2 и для прокатного цеха №3. Согласно ему, к этим цехам уже построены трубопроводы и готовится к внедрению автоматика, которая будет обеспечивать необходимое им качество газовой смеси. У нас также есть проект по переводу на смесь газов агломерационного цеха металлургического производства", — сказал он.

При этом А.Каменев отметил, что к настоящему времени проведены расчет экологичности проекта и его согласование с рядом НИИ, пакет документов предоставлен в Криворожский горисполком и в госкомитет по охране окружающей среды, а также состоялись слушания по этому вопросу с привлечением общественности города.

"Соответствующие расчеты показали, что вместо используемой в зажигательном горне агломашин смеси природного газа и доменного (в соотношении примерно 1:2) можно использовать коксодоменную смесь, содержащую 65% коксового газа и 35% доменного. При этом стоимость такой смеси будет примерно в 2,5 раза дешевле смеси из доменного и природного газа", — отмечает пресс-служба.

Она также напоминает о значимости энергосбережения для предприятия: положительно сказываясь на себестоимости выпускаемой продукции, оно становится важным слагаемым конкурентоспособности продукции на мировом рынке. При этом предприятие активно занимается снижением энергетических затрат и, в первую очередь, потребления природного газа. Одно из направлений снижения расхода природного газа — частичная замена его коксовым и доменным газами собственного производства. В настоящее время многие цеха комбината используют для технологических нужд смесь коксового и доменного газов необходимой калорийности, которую готовят на газосмесительных станциях газового цеха и блюмингов. При этом особый упор делается на использование коксового газа, так как объемы его выработки в коксохимическом производстве постоянно возрастают.

"В настоящее время в чистом виде коксовый газ применяется на нашем предприятии для обеспечения работы теплоэлектроцентралей №№1-2, в небольших количествах его использует цех производства изложниц. Однако значительная часть этого вида топлива используется в качестве частичного заменителя природного газа. В частности, на составе из коксового, доменного и природного газа у нас работают нагревательные устройства мелкосортных станов №№1,2,3 первого сортопрокатного цеха, кузнечного и фасонночугунолитейного цехов, на смеси с доменным газом — цехи блюминг-1 и блюминг-2, горно-обогатительный комплекс", — сказал А.Каменев.

По его словам, с вводом в эксплуатацию коксовой батареи №4, которая значительно повысила выработку коксового газа коксохимическим производством, энергетики предприятия практически отказались от использования природного газа на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

А.Каменев напомнил, что на закупку и транспортировку 1 тыс. куб. м природного газа меткомбинат расходует 1006 грн.

Как сообщалось, "Arcelor Mittal Кривой Рог" намерен в 2008г снизить удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство одной тонны жидкой стали на 1,1%, или на 0,161 Гкал/тонна по сравнению с запланированными показателями 2007 года — до 5,703 Гкал/тонна. Согласно бизнес-плану, в 2007 году удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство тонны жидкой стали "Arcelor Mittal Кривой Рог" должен составить 5,766 Гкал.

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>